Консультация эндокринолога /

Метформин и алкоголь — вопрос №452449

здравствуйте, можно ли сделать пропуск метформина в день приёма алкоголя и на следующий день после, не возникнет побочных эффектов? Метформин назначен по 500 мг утром ( Глюкофаж лонг) назначен препарат из-за инсулинорезистентности, вес стоит на месте при соблюдении ккал, глюкоза,ттг,т4 в норме, так же принимаю медиану

Педиатр
Добрый день. Если вы на один день отмените прием метформина, то побочных эффектов не возникнет. Но прием с алкоголем данного препарата совместно нежелателен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Алкоголь и метформин несовместимы и вместе принимать категорически нельзя. Но так как у вас лечение только инсулинорезистентности в день приёма алкоголя можете пропустить приём метформина
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно на один день отменить приём. Метформина - никаких побочных эффектов не ожидается.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прием метформина с алкоголем противопоказан, поэтому отмените один прием на момент приема алкоголя, на следующий день возобновите прием метформина.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как глюкоза у Вас с норме можете пропустить 2 дня приём Метформина, побочных эффектов не будет.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А какова допустимая доза алкоголя в этом случае? просто планируется мероприятие . И хотелось бы узнать когда можно повышать дозировку метформина? назначен по 1000 в сут, но начальную дозу в течение недели принимаю по 500 , неприятных симптомов не наблюдаю кроме тошноты после еды в обед
Врач УЗД, Эндокринолог
Алкоголь в разумных количествах, так как в алкогольных напитках довольно много калорий. Через неделю приёма 500 мг, можно увеличить до 1000 Глюкофаж Лонг принимать вечером во время или после ужина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы можете не принимать метформин в день приёма алкоголя. Никаких побочных эффектов из-за пропуска не будет. Метформин не снижает вес, а снижает только инсулинорезистентность. Сдайте кровь на витамин Д, т.к при низком уровне данного витамина вес может застаиваться
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Можно пропустить приём Метформина, т к с алкоголем не сочетается, можно не волноваться
Принятый ответ
Эндокринолог
Для вас безопасно будет в день 50 гр водки. 300 гр вино. После недели приёма 500 мг при отсутствии побочных эффектов можете начинать 1000 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте,в день приёма алкоголя не принимайте метформин,на следующий можете также принимать. Я бы увеличила дозу 750 мг для лечения инсулинорезистентности
Принятый ответ
Эндокринолог
Алкоголь не сочетать с метформином.