Маме 71 год. Диагноз: ХБП С4, диабет 2 типа. Мама простыла, температура 37.1- 37.8 , сопли, головная боль. 3- ий день. Что можно принимать?
Я переболела простудой ( возможно вирус) потом на 4 ый день мама заболела, что можно пить, как лечиться при ее диагнозах, в интернете про любые капли в нос читаю, везде консультация с врачом. У нас в город маленький, врачей толком нет. Как можно помочь, температура от 37.1 до 37.7 не сбивается 3 ий день. С носа текут сопли, чихание, отечность в носу, нос плохо дышит, общая слабость, головная боль Все диагнозы: Диагноз нефропатия смешанного генеза (гипертонический ангионефросклероз+ диабетическая) ХБП. С.4 Вторичный гиперпаратиреоз. Вторичная гиерурикмия. Контралируеиая АГ. Стадия 3.Риск 4. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам больше похоже на проявления ОРВИ. Лечение у большинства ОРВИ, как правило, симптоматическое.
Температуру до 38 не следует сбивать медикаментозными препаратами. Невысокая температура - это часть иммунного ответа и, как правило, переносится безопасно. Также если присутствуют сильная головная боль и ломота в теле, то прием жаропонижающего также допустим.
При ХБП 4 из жаропонижающего допустим парацетамол, т.к. его основное фармакологическое действие проходит через печень, почки он не затрагивает. Суточная максимальная дозировка - не более 3 г. (В одной таблетке 500 мг)
По причине ХБП маме нельзя принимать Ибупрофен, Нимесулид и порошки от простуды.
Для облегчения носового дыхания промывайте нос солевыми растворами (Линаква, Аквамарис).
Т. к. у мамы гипертония, то сосудосуживающие капли следует использовать в том случае, когда отмечается выраженный отек и невозможность дышать носом.
Если и использовать, то не более 3-5 дней во избежание медикаментозного ринита.
Спасибо большое за ответ, купили Аквамарис, будем лечиться чем можно
Здоровья вам!
Здравствуйте.
При ХБП 4 стадии и сахарном диабете большинство обычных противопростудных средств либо противопоказаны, либо требуют коррекции дозы. Это касается многих капель в нос (сосудосуживающие могут повышать давление), жаропонижающих (НПВС: ибупрофен, диклофенак, нимесулид ), а также комбинированных порошков (Терафлю, Колдрекс и подобные).
В таких случаях могут порекомендовать:
-Парацетамол , единственный относительно безопасный жаропонижающий препарат. При температуре выше 38с, головной боли , не более 4х таблеток
-Промывание носа солевыми растворами аквалор/ долфин/ физ раствор, что безопасно, помогает при заложенности и отёке. Если это не помогает ,то допустимо использовать только детские дозировки и строго не более 3-5 дней
- Теплое питьё
Температура выше 38,5C, которая не снижается парацетамолом+ появление одышки, боли в груди, выраженной слабости, спутанности сознания , резкое снижение количества мочи или её отсутствие будет требовать вызов скорой медицинской помощи
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте!
Третий день болезни - это обычно пик болезни , после которого наступает постепенное улучшение
Вирус попадает на слизистую оболочку носа . Иммунные клетки выделяют цитокины, а они вызывают расширение сосудов в носу ( сильный отек и заложенность) и увеличивают выработку слизи . Головная боль и общая слабость вызваны общей интоксикацией организма
В подобных случаях КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ рекомендуется использовать НПВС - ибупрофен, нурофен, нимесил, кеторол, диклофенак . Они сужают приносящие сосуды почек , могут вызвать острую почечную недостаточность
Также - комплексные порошки от простуды . Они содержат фенилэфрин / фенирамин, которые спазмируют сосуды, вызывают скачки артериального давления
Для снижения температуры могут рекомендовть Парацетамол 500 мг не чаще 2- 3 раз в сутки с интервалом не менее 6-8 часов. Максимальная суточная доза для людей с ХБП не должна превышать 2000 мг в сутки. Температуру до 38 градусов сбивать не обязательно , если нет сильной головной боли
От заложенность и насморка - объемное промывание носа изотоническими или гипертоническими солевыми растворами - Аквалор, Аква Марис Стронг . Гипертонический раствор лучше убирает заложенность - 3-4 раза в сутки
Также важно обеспечить адекватное теплое питье , объем выпитой жидкости должен строго соответствовать объему выделенной мочи + 300-400 мл
Также - продолжать прием всех гипотензивных, сахароснижающих и нефропротективных препаратов
Давление нормальное , одышки нет?
Спасибо, большое, давление в норме, отдышки нет. Купила Аквамарис Стронг
Отлично! он вытягивает лишнюю жидкость из отечной слизистой , снимает отек без использования сосудосуживающих 🙌
Здравствуйте.
При ХБП С4 и диабете самолечение опасно. Температура 37,1–37,7 не требует жаропонижающих.
Безопасно:
- Обильное теплое питье (контроль диуреза!).
- Промывание носа физраствором/морской водой (Аквамарис, Линкаква).
- Парацетамол только при температуре 38,0 или сильной боли: макс. 500 мг разово, не более 2 г/сут. Категорически избегать шипучих форм и комбинированных порошков (Терафлю, Колдрекс и др.) они содержат скрытые НПВС, кофеин и фенилэфрин, опасные для почек и сердца. др.)!
ЗАПРЕЩЕНО: НПВС (ибупрофен, нимесулид, аспирин), сосудосуживающие капли более 3 дней, антибиотики без назначения.
При ХБП С4 единственным безопасным жаропонижающим является Парацетамол.
Увлажнение воздуха, влажный микроклимат.
Срочно к врачу/скорая если: температура 38,5 и выше, одышка, спутанность, рвота, снижение диуреза, отеки, АД выше 180/100.
Учитывая возраст и ХБП С4, очный осмотр обязателен для исключения пневмонии и декомпенсации почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
больше похоже на обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Температуру 37,1–37,8 специально сбивать не нужно, такая температура сама по себе обычно не опасна
При ХБП обычно стараются избегать НПВС, например ибупрофена, кеторолака, нимесулида, так как они могут дополнительно ухудшить работу почек. Из жаропонижающих при необходимости обычно предпочтительнее препараты на основе парацетамола
При насморке наиболее безопасны солевые растворы для носа. С комбинированными порошками от простуды таблетками от заложенности носа и сосудосуживающими средствами лучше быть осторожнее из-за гипертонии, почек и возможного влияния на давление
Также сейчас желательно исключить ковид и грипп
Пить много жидкости через силу при ХБП 4 стадии не нужно. Ориентироваться следует на обычный разрешенный ей питьевой режим, особенно если есть отеки или ограничения жидкости от нефролога
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
По возможности осмотр терапевта
сделать экспрес тесты на ковид,грипп(обычно продаются в аптеке)
контролировать температуру, давление, сахар и сатурацию(сатурация контролируется пульсоксиметром можно приобрести например на вб,озон-очень полезно дома,когда врачи не в доступности)
для промывания носа использовать солевой раствор(аквалор,долфин,или обычный физ раствор)
Температуру сбивать только вредную 38 и больше . Парацетамолом 500мг - можно принять например даже четвертинку или пол таблетки чтобы просто была ниже 38
Если нос вдруг совсем плохо дышит могут коротким курсом 3-5 дней предложить сосудосуживающие (например називин по инструкции илипросто на ночь- но они иногда повышают давление)
Полоскание горла хлоргексидином 0.05% или фурацилином 2-3 р д