Боли в голове поостреоивающие, покалывания, даваящик боли в области висков, как пульсация. Тяжесть в шни

Добрый день! Случайно наткнулась на этот сайт, никогда не слышала и не думала, что можно задать вопрос и получить ответ от врача. Вообще у меня такая ситуация. Два гола назад впервые после переохлаждения поставили диагноз невралгия затылочного нерва. Пролечилась, все было хорошо. Затем через 3 мес двусторонний гайморит был, после того как выписали с больничного, резко вечером снова начались стреляющие боли в затылке, как током, молния. Снова бегом к неврологу. Назначали габапентин, пропила стало легче, но переодически практически каждый день все равно какие то неприятные ощущения в голове, то виски задавит, то как стрельнет. Делала МРТ головы и шоп. По МРТ головы все в порядке, ничего страшного нет. По шоп дегенеративные изменения, протрузии 5-6 , сколиоз. Также делала уздг, все в порядке, проходимость хорошая, бляшек нет. Единственное там сужение артерии, но это врождённое как объяснили. Делала все обследования, так как чувствовала себя плохо, в голове жжения , прострелы. Так же жжения были в ноге, по коже, и руке. Пройдут и снова появляются. Назначали также габапентин, толперизон, витамины. Ходила на физио, ЛФК. В настоящее время переодически также в голове, в основном в левой половине, в области Виска, затылка, то жжение, то сдавление, то как током. Я уже не переохлаждаюсь, избегаю сквозняков. Застудится нигде не могла. Думаю, то ли это снова невралгия, то ли это от зажимов в Шейном отделе. Крайний раз была у невролога в апреле 2026 г с жалобами на простреливаюшие боли в голове, жжения. Поставили диагноз Надсегментарная вегетативная дисфункция, хронические цефалгии, хронический мышечно тонический синдром два. Назначили Мексидол в/м, толперизон, и Венлафаксин. По схеме. Но его я так и не принимала, боюсь полочек. Так и живу с постоянными ощущениями в голове, сейчас все-таки решила их пропить. Так как уже окончательно устала и боли стали за эти 2 дня сильнее. Может ли это быть сейчас не невралгия, а Шейно мышечный синдром. Так как работаю в основном сидячая , постоянно затекает шея. Тяжесть в шее.

Бронхит. Был полипощный риносинусит, в июле 2026 прооперировали.
40 лет
31 Августа ·Просмотров: 81·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, вероятно, была и невралгия затылочного и, в дальнейшем, мышечно-тонический синдром, которые сейчас по очереди сменяют и усиливают друг друга: спазм мышц вызывает сдавление нерва, боль вызывает мышечный спазм.

Самое главное в этой ситуации - боль стала хронической, как верно указано в Вашем диагнозе и абсолютно верно назначен венлафаксин - только антидепрессанты могут вылечить хронический болевой синдром и обязаны назначаться, НЕЗАВИСИМО, от эмоционального состояния.

А дальше выбор за Вами: либо гипотетические побочки, которые можно контролировать и, как правило, носят временный характер либо терпеть боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно боль хронизировалась на фоне тревожного компонента
веналфаксин в таком случае препарат выбора-убирает и боль и тревогу
антидепрессанты при приеме по адекватной схеме позволяют вернуть прежнее качество жизни
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, сейчас это может быть преимущественно миофасциальный болевой синдром, усугубленный сидячей работой, но он активирует и нервную систему, вызывая прострелы.
Из-за многочасовой сидячей работы мышцы шеи и подзатылочной области перегружаются и спазмируются. В них формируются триггерные точки-зоны хронического зажатия. В подзатылочной зоне проходят затылочные нервы. Когда спазмированная мышца сжимает нервные волокна, они начинают посылать в головной мозг ложные сигналы. Человек чувствует это как прострелы током, жжение или вспышки боли, которые могут отдавать в висок и затылок.

Венлафаксин работает как сильное противоболевое средство. Он повышает уровень серотонина и норадреналина в проводящих путях спинного и головного мозга. Это включает собственную противоболевую систему организма и убирает сигналы жжения и прострелов.
Побочные эффекты (легкая тошнота, сонливость или сухость во рту) чаще всего возникают только в первые 1-2 недели, пока организм привыкает и затем полностью проходят. Толперизон расслабляет те самые зажатые мышцы шеи, которые затекают от сидячей работы, убирая механическое сдавление нервов.
Мексидол имеет слабую доказательную базу и не входит в международные рекомендации по лечению хронической боли.
Каждые 45 минут сидячей работы рекомендуется делать разминку (плавные повороты головы, потягивания плеч вниз).

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении