ОРВИ желтые сопли

Получается приболел, температура была 37.5, пропил арбидол максимум 5 дней. Во время болезни был заложен сон, насморк, чихание. И откашливал темную слизь. После того как пропил противовирусные осталось так же заложенность и появились густые желтые сопли и иногда откашливаю из легких темные сгустки. Дыхание ровное без хрипов. Капаю в нос микфетин промываю нос солевым раствором. Температуры нет. Самочувствие удовлетворительное. Немного болит голова, и болит около брови при нажатие.есть хронические заболевание. Катаральный ринит, и хронический тонзиллит. Так же начал пить эслонтин. Нужно ли щас пропить антибиотики какие то? Боль есть между бровями такая и говорю в нос хотя пользуюсь спреем

Катаральный ринит, хронический тонзиллит
23 года
59 минут назад·Просмотров: 0·Кирилл

Здравствуйте!
Желтые выделения могут указывать на наличие бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок, пройти рентгенографию легких и пазух носа с учетом всех жалоб.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Длительные выделения в сочетании с болью в проекции околоносовых пазух настораживают в отношении синусита - то есть при таких симптомах есть риск развития острого воспалительного процесса в пазухах

Потому в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, а также рентгенографию околоносовых пазух или КТ

По результатам сможем принять решение о необходимости антибиотика.
Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Пока в таких случаях оптимально:
Продолжить обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, физ раствором теплым обильно
Спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней строго после промывания носа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Могу просто пропить антибиотик и прибиотик?

Официально не рекомендуется, в таких ситуациях оптимально начать с мер, которые я расписала выше, а также сдать анализы🙏🏻

Кирилл,здравствуйте
По описанию антибиотик сейчас не выглядит необходимым.
Наиболее вероятна поствирусная риносинусопатия: после ОРВИ слизистая носа и пазух остаётся отёчной, нарушается отток слизи, поэтому появляются густые жёлтые выделения, заложенность, гнусавость и давление/боль между бровями. Жёлтый цвет сам по себе не означает бактериальную инфекцию - это результат работы иммунных клеток и сгущения слизи.

Отдельно настораживают тёмные сгустки из дыхательных путей, но при отсутствии температуры, одышки, хрипов и при удовлетворительном самочувствии это чаще бывает слизь с примесью старой крови, особенно после воспаления носоглотки и сухого кашля.
В подобном случае обычно рекомендуется продолжить промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день. Для снятия выраженного отёка можно использовать мометазон (Назонекс или аналог) по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в сутки 7-14 дней.
Сосудосуживающий спрей, рекомендуют не более 5 дней подряд. Эслонтин может уменьшать аллергический компонент, но на инфекцию напрямую не влияет.

Антибиотик обычно рассматривают, если симптомы сохраняются без улучшения более 10 дней, либо после первоначального улучшения снова резко ухудшаются с высокой температурой и выраженной болью в области пазух.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.

По описанию сейчас больше похоже на затянувшийся вирусный риносинусит, а не на ситуацию, где уже обязательно нужны антибиотики

Густые желтые выделения из носа сами по себе не означают бактериальную инфекцию. После вируса слизь нередко становится желтой или зеленоватой из-за большого количества клеток воспаления.

Боль или чувствительность в области брови при надавливании может быть связана с воспалением околоносовых пазух. Бактериальный синусит вероятнее, если симптомы держатся больше 10 дней без улучшения

У вас сейчас температуры нет, общее состояние удовлетворительное, поэтому начинать антибиотик самостоятельно оснований пока не видно

Темная густая слизь при откашливании иногда бывает из-за стекания отделяемого из носа по задней стенке глотки. Но если это действительно кровь, ржаво-коричневая мокрота, появляется одышка, боль в груди или снова поднимается температура, нужен очный осмотр

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

продолжать промывать нос солевым раствором

если используете сосудосуживающие капли, не применять их длительно, обычно не более 3–5 дней - то могут порекомендовать заменить их на дезринит или назонекс согласно инструкции до 10-14 дней

Сдать общий анализ крови +соэ, срб - чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция

Осмотр лор врача , если он заподозрит фронтит или гайморит то направит на кт около носовых пазух

Кирилл, здравствуйте!

Появление густых желтых соплей, гнусавости, боли между бровями и в области брови при нажатии на фоне перенесенного ОРВИ могут указывать на развитие острого синусита-воспаления околоносовых пазух.
Описанные хронические заболевания изначально создают условия для плохого оттока слизи, что и привело к ее застою и нагноению.
Пить антибиотики прямо сейчас наугад не нужно, но в таких случаях необходим очный осмотр ЛОР-врача в ближайшие дни.
Правильная схема промывания может быть:
1.Сначала забрызгать в нос спрей (Микфетин).
Подождать 5–7 минут, пока уйдет отек и восстановится проходимость ходов.
Только после этого аккуратно промыть нос солевым раствором и слегка высморкаться (без сильного давления, поочередно зажимая каждую ноздрю, чтобы не загнать слизь в уши).
2.Добавить растительные секретолитики
Можно обсудить с врачом добавление препаратов на растительной основе (например, Синупрет), которые разжижают густой желтый секрет и помогают ему выйти из пазух.
Если температуры нет, это позволяет немного подождать с антибиотиками и попробовать наладить отток слизи местно.

Также будет уместно сдать общий анализ крови и СРБ, сделать кт придаточных пазух носа.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Для определения необходимости добавления антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Также рекомендуется очный осмотр оториноларинголога и рентген пазух носа. До приема следует промывать нос солевым раствором 3-4раза в день, в читый рос - сосудосуживающие средства 3 раза в день, не более 5 дней.