Ребенок 10 месяцев, поставили атопический дерматит, гормональная мазь не помогает

Раннее в 5,5 месяцев на фоне введения прикорма у ребёнка вылез себорейный дерматит, такой диагноз поставила педиатр назначила клотримазол и цика кремы, высыпания и мокнутие ушли, но через 10 дней после клотримазол все вернулось, добавили элидел, все прошло. Недели через две три все вернулось заново, начала мазать элидел на постоянной основе два раза в день, также соблюдала все рекомендации для атопиков: добавляла масло для купания в воду и на тело, не использовала мочалки, купание в теплой воде минимум 10 минут. Увлажняла кожу и бальзамами и кремами специальными для атопиков, всякие разные пробовала, увлажняла 5-7 раз в день, на участки сыпи цика крем Топикоем продолжаю до сих пор. Месяц назад посетили дерматолога, он нам поставил атопический дерматит и назначил лечение по схеме который я прикладываю. Но вместо от Адвантана я использовала комфодерм, через пять дней после комфодерма я перешла на схему один раз в день, тогда высыпания вновь стали возвращаться, потом перешла на схему через день и чередовать с элиделом и высыпания всё равно вернулись и очаг будто бы стал больше. И ещё дерматолог сказала что летом лучше использовать эмолент крем, а не бальзам и сейчас я использую крем, но мне показалось будто бы на бальзаме было лучше. Получается с 5,5 месяцев высыпания у нас не проходят. Раньше у нас были под шеей как будто бы мокнутие и шелушение, и на щечках шелушение, сейчас у нас страдают ноги, руки, и живот, причем на животе именно сыпь, а на ногах и руках прям участки в виде круга, но тоже как сыпь и немного шелушится иногда. Были у аллерголога, нам прописали 10 дней сорбента, потом на месяц пробиотика, сейчас пьем сорбент, и будто бы на его фоне эти воспаления вновь обострились. Получатеся и на гормоне и на элиделе ничего не проходит, как будто привыкание. Раньше замечала что чесал живот и ноги, сейчас обострение участки пока не чешет. Фото высыпаний прикладываю, последние 2 фото это вот сейчас, в 10 месяцев. Ребенок на ГВ часто+немного прикорма. Я сама атопиком была до 18 лет, муж до сих пор борется с себореей на голове

Атопический дерматит
27 лет
31 Августа ·Просмотров: 66·Алина, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фотографиями и ситуацией, высыпания действительно является атопическим дерматитом и в период минимального обострения лечение является корректным.
Ваша база: постоянное нанесение эмолентов на кожу, даже на видимо здоровую. Ежедневное нанесение эмолентов на кожу после водных процедур, промокнуть полотенцем, нанести на все явно сухие участки и остатки на участки, где кажется, что не сушит. Нанесение на пораженные участки допустимо только при незначительного обострения в виде покраснений. Нельзя наносить эмоленты на кожу с инфицированием, мокнутием, мацерацией (кожа как после длительного нахождения в виде). При первых использованиях требуется многократное нанесение на кожу эмолентов, около 5-10 раз в сутки, так как поврежденный кожный барьер требует восстановления, далее можно будет уменьшить количество нанесений до 3х раз в сутки ( после сна, купания, перед сном) или по требованию кожи, не реже 1 раза в день. Уменьшите колебание температуры и влажности в доме, возможно использование увлажнителя воздуха.
• При принятии ванны или душа температура воды не выше 37-38 градусов, промакивать кожу полотенцем, а не растирать, использовать специальные муссы, гели, пенки - синдеты
• Использование одежды, которая позволяет коже «дышать», лучше всего подходят мягкие постельные принадлежности и одежда из хб ткани, шелка, микрофибры, вискозы
При отсутствии эффекта от низкогормональных кремов, следует сменить их на комбинацию типа пимафукорта 2 раза в сутки до 14 дней, а затем вернуть адвантан или комфодерм до полного отсутствия высыпаний или до 14 дней, на лицо так же наносится элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Но я все эти рекомендации соблюдаю и на участки воспаления мажу цика крем, а на все остальное тело эмолент.
Комфодерм уже 4 недели использую, а в инструкции до 4 недель можно. Не вызревает ли привыкание и обратный эффект более длительное применение? Сейчас на такие участки, как на последних двух фото, стоит мазать пимафукорт? Или может купить адвантан в виде мази, а не крема? И еще вопрос, по схеме дерматолога после элидела нужно выдерживать интервал для нанесения эмолента, 2 часа, это не много? Часа достаточно? И как после купания сразу наносить эмолент, если надо на ночь еще гормональным кремом помазать на чистую сухую кожу ?

Когда в течении 2х недель терапия не помогают, то ее усиливают или меняют, если низкогормональные крема не помогают переходят на чуть выше типа фенивейт или целестодерм В, или смена на комбинацию типа пимафукорта. Не нудно тянуть до 4х недель при отсутствии эффекта. Эмолент наносят от 30 минут до 2х часов в зависимости от тяжести проблемы, я бы наносила в вашей ситуации через час. После купания эмолент наносят, выжидают 2 часа и можно наносить гормональный крем, если боитесь, что поздно, время купания сдвигайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать