Больше трех недель отекает глаз, наблюдается покраснение и периодически шелушение на веке и под глазом.
Более трех недель отекает и краснеет верхнее веко и под глазом. При умывании сильно щиплет, без зуда. Мазал гидрокортизоном, тетрациклиновой мазью, капал сульфацил натрия, тобрекс, левофлоксацин, блефарогель-2, а также крем бепантен. Улучшений не было. По утрам тяжело открыть глаз, образуются корочки на коже. Подскажите, что это за заболевание, чем лучше лечить и какие анализы лучше сдать?
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото.
Подскажите, пожалуйста, появляется ли покраснение самого глазного яблока (белка глаза) или отделяемое изнутри глаза (гной, слизь)?
Применяли ли вы какие-либо новые косметические средства или бытовую химию перед тем, как веко отекло в первый раз?
Есть ли у вас склонность к аллергии, пищевой или сезонной?Сопутствующие заболевания кожи?
Отделяемого изнутри глаза нет, покраснений белка глаза тоже нет.
Пищевые аллергии бывают, но крайне редко.
Новые косметические средства не использовал.
На представленных фотографиях виден выраженный отек (периорбитальный отек) и покраснение (эритема) кожи как верхнего века, так и обширной зоны под глазом. Тот факт, что за три недели состояние не улучшилось от антибиотиков и стероидов, а умывание вызывает сильное щипание, указывает на повреждение защитного кожного барьера и вероятную Неинфекционную природу процесса. По предоставленным данным можно заподозрить несколько состояний :1) Периорбитальный (периокулярный) дерматит 2) Блефарит( воспаление краёв века) , осложненный дисфункцией мейбомиевых желез века.
В такой ситуации рекомендовано:
1) Прекратить терапию препаратами, которые вы используете.
2) Чтобы безболезненно убрать утренние корочки, не трите глаза. Используйте стерильный ватный диск, смоченный в теплом физиологическом растворе (натрия хлорид 0,9%, продается в ампулах в аптеке) или кипяченой водой комнатной температуры. Нужно мягко приложить диск к веку на 1–2 минуты, чтобы корочки размякли, и аккуратно удалить их по направлению к внутреннему углу глаза.
3) гормональные мази применять дольше 2 недель на веках опасно (риск истончения кожи и повышения внутриглазного давления), лучше заменить их кремами на основе пимекролимуса (препарат Элидел) или такролимуса (препарат Протопик 0,03%). Они эффективно снимают дерматит, не содержат гормонов и безопасны для длительного применения на лице. В первые дни нанесения возможно естественное ощущение тепла или легкого жжения, которое быстро проходит. Из нужно наносить на кожу век тонким слоем 2-3 р д. ,избегая попадания в глаза! Срок использования - до исчезновения воспаления ( либо их отменит очно офтальмолог или дерматолог).
4) Для уменьшения внутреннего отека тканей обычно назначают системные препараты второго поколения в таблетках (например, цетиризин, лоратадин или дезлоратадин- Зодак ) по 1 таблетке в сутки курсом 7–10 дней.
5) в оба глаза показаны увлажняющие бесконсенвантные капли : Хило- комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз, Хиломакс-комод ,систейн ультра - любые - по 1 капле 3-4 раза в день на 1-2 месяца
После стихания мокнутия и острых явлений применяют специализированные аптечные средства для чувствительной и склонной к аллергии кожи вокруг глаз (класса «толеранс» или «атопик»):Например, кремы для контура глаз марок La Roche-Posay (серия Toleriane Ultra Eye), Avene (серия Tolerance) или Bioderma (Atoderm). Они восстанавливают защитный липидный слой и убирают чувство стянутости и щипания.
Показана также плановая консультация дерматолога и офтальмолога .
Добрый день !
На фото признаки блефароконъюнктивита атопического характера .
В подобных ситуациях эффективна обработка кожи век гелем блефаровит или блефарогель №1 на марлевой салфетке утром и вечером 14 суток .
гель номер два содержит серу вызывает токсические реакции применяем только когда подтвержден демодекозный блефарит .
Нанесение гидрокортизоновой 1% мази эффективно вместе с каплями , препарат наносится 21 день
капли от отека и воспаления с доказательной базой : лотемаксин применяются 4р\сутки 14 дней
Обработка кожи в течение дня липидными мазями липобейз \ липикар каждые 2-3 часа 14 дней успокаивает питает кожу
уходовое смазывающее средство для глаз ( капли ) катионорм,применяются до 4р\сутки
Планируйте осмотр врача дерматолога и офтальмолога через две недели . при сохранении жалоб сдают анализ на демодекс.
если будут вопросы пишите обсудим.
Поправляйтесь !
Добрый день, большое спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, как узнать есть ли демодекозный блефарит?
И еще такое вопрос. При блефароконьюктивите атопического характера не бывает зуда?
Просто у меня зуда не было за 3 недели совсем. Есть только тяжесть век от отечности. Зуда нет даже при шелушении.
При нанесении липикар Ля рош и при умывании щиплет сильно
дерматолог проводит обследование на специальном микроскопе (сдача ресниц на демодекс )
микроскопы в офтальмологических клиниках встречаются редко, не во всех клиниках,но есть .
в любом КВД есть микроскоп .
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может указывать на воспаление век аллергической природы. В некоторых случаях такую симптоматику вызывает присутствие ресничного клеща демодекс. Для снятия симптомов примененяется комбинированный препарат Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь глазная 1% наружно на кожу век 2 раза в день 7-10 дней. Эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 7 дней. Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ ресниц и соскоб кожи век на демодекс ( делается утром до умывания), общий анализ крови ( повышение уровня эозинофилов говорит об аллергии) и анализ крови на Ig E для исключения аллергии.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на блефарит и раздражение слизистой
В таком случае обычно назначается: капли дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца , 1-2 мес
На кожу век наносить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день на весь период закапывания дексаметазона, далее перейти на блефарогель 1 в течении 1-2 мес
Рекомендуется сдать реснички на демодекс в любой платной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, при подозрении на блефарит/демодекоз можно пользоваться антисептиками окомистин или бактавит или пикторид 1 кап до 6 р в день. пациентам рекомендуем Обрабатывать кожу век и межресничное пространство блефарогелем №1 утром и вечером до 14 дней. Так же можно рекомендовать очищать межресничку блефаросалфетками. В течения дня капать густые капли артелак ночной до 5р\сутки до 1 месяц. надо сдать анализ на клеща демодекс. так же рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога.