Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительная диарея — вопрос №2903105

102 просмотра

У меня все началось примерно 20 января. Был понос. Я думала что-то не то съела что ли. Думала на треугольник с не до конца приготовленным красноватым мясом. Потом после начался геммрогический цистит + пилонефрит + вагинит после интенсивной близости с мужем.

Я приняла 21 января Монурал. Потом 22 января госпитализация дневной стационар и начали капать левофлоксацин внутривенно на 5 дней. На 23 января сделала бак.посев мочи. Вселилась E.coli. Чувствительность к левофлоксацину не было, было к цефтриаксону. Докапали 5 дней и потом начали капать цефтриаксон. Тоже внутривенно,8 дней. + Назначили нитроксолин, его пила 13 дней.
Антибиотики в сумме были 14 дней (Монурал, левофлоксацин, цефтриаксон). + Нитроксолин.

Все это время меня поносило. Болело внизу справа живота. Купила сама пила Энтерол, было намного лучше. Боли ушли. Но через какое-то время все равно он перестал действовать. Снова диарея сильная началась. Сейчас за утро только 3 раза сходила жидкий стул, все урчит в животе. Ем стараюсь каши, отварное мясо. Детские печеньки без сахара Bitay, пюре Агуша фруктовые и соки Агуша. Хоть какая-то радость от нив в жизни.

Скажите, пожалуйста, что это сл мной происходит? Что нужно делать чтобы поправиться? У нас в селе нет врачей профильных. Терапевт говорит просто пей максилак и все. Никаких анализов, исследований ничего не назначила. В стационаре также по кишечнику. Меня выписали.

Вчера Энтерол допила. Начала пить бифидобактерин форте в порошке, Аципол. Пробио комплекс купила в аптеке магнит мне посоветовали. Все равно все бурлит и диарея не прекращается.
Пью ферменты Фестал и Аллохол. Так посоветовал терапевт участковый. Говорит пей месяц.
Так уже делаю с 21 января.

Но по ощущениям лучше не становится.
Что есть, что пить не знаю. Как себя лечить тоже не знаю. Терапевту идти нет смысла. Она говорит само пройдет если пить ферменты и пробиотики. Так ли это? Я уже долго мучаюсь.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно все восстановится, сказать сложно. я бы рекомендовала дообследоваться. Если нет возможности сдать анализы, тогда скорректировать Ваше лечение.
Подскажите, сдать кал на клостридии А и В есть возможность?
Принятый ответ
Клиент
Попробую сдать в платной лаборатории. В поликлинике вряд ли дадут. У меня боли в животе появились. Сегодня стало ещё хуже чем вчера. Поносит сильно. Хочу кушать, но не могу. Все бурлит сразу и через время выходит. Состояние ужасное. Не знаю какие пробиотики пить. Как лечиться....

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давайте лечится. Я напишу Вам схему, чтобы облегчить состояние. Напишите Ваш вес
Клиент
Вес 54, рост 172
Клиент
Мне 28 лет
Клиент
Боюсь скоро аптеки уже закроются и завтра мне будет ещё хуже весь день до вечера ходить. Мне не понятно зачем растягивать вопросы диалог и набирать диалог
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день независимо от приема пищи и не сочетая с другими препаратами в течении 2х часов 5 дней
Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды за полчаса
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней
Клиент
Спасибо. У меня к вечеру резко стало лучше. Энтерол снова начала вчера вечером и баксет форте. Убрала сок Агуша и пюре Агуша. Сегодня утром был один раз сходила в туалет жидким стулом. Потом не ходила. Живот почти не болит. Ем супы, рис, курицу. Нужно ли что-то изменить в вашем лечение что выше? Или все равно также все как вы написали сделать? Спазмолитик/обезбол не нужно значит? Что мне сейчас делать? И нужно ли поехать в город в платную клинику чтобы что-то сдать, дообследоваться?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Я рада, что Вам лучше. Вчера вечером не могла ответить, ведь у нас уже было совсем поздно.
Я бы рекомендовала принимать все выше по списку.
Из дообследования, если есть возможность: общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, посев кала на патогенные бактерии.
Тримедат будет не только обезболивать, но и регулировать моторику кишечника, поэтому желательно его тоже принимать.
Диета важна безуслвоно, ее тоже продолжаем еще хотя бы 3 недели.
Клиент
Поняла. А диету какую? Вы не писали что можно есть. Даже и не знала что соки и пюре Агуша нельзя. Интуитивно только пришла к этому. Что можно кушать, а что нельзя чтобы хуже не стало ?
Клиент
И нужно ли ферменты, Аллохол пить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ферменты не помешают. По 10 тыс 3 раза в день во время еды. Диета подходящая - фудмап. Посмотрите в интернете описание, она очень большая, сюда нельзя ее расписать.
Из основного - исключить свежие овощи и фрукты ( можно печеные), молочку, сладости и все продукты со сложным большим составом, острое, жареное, копченое - минимизировать.
Как сегодня самочувствие? Аллохол не нужно
Клиент
Поняла. Спасибо. Буду держать диету. Сегодня диарея снова началась. Вчера выпила лекарство для почек которое на основе спирта с травами. И все это время его пила периодически. Печеньки ела детские без сахара и глютена без лактозы. Наверное, не подошло значит, да? Пока не надо лекарства на основе спирта пить. Из-за этого снова также плохо может стать? И ещё сегодня очень холодно было ночью. Хотя температура дома такая же, очень теплая пижама и два одеяла. Температура утром 37 ровно. Из-за кишечника так терморегуляция портится?
Клиент
Живот где матка примерно болело ночью. Месячные были 8 дней вместо 7
Клиент
А нет. До сих пор выделения есть мажущие красноватые. Сегодня 9 день
Клиент
Кал в виде пюре желтовато-коричневый в эти дни.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Что с почками, мочеиспусканием на данный момент? Есть боли в пояснице? Травы могут раздражать кишечник, лучше заменить этот препарат.
Клиент
Да, периодически побаливает поясница. Мочеиспускание частое. После мочеиспускания мне там холодно. Хожу греюсь.

А что у меня сейчас происходит? Как это называется?

И разве не нужно пить пробиотики? Энтерол это же не совсем пробиотик насколько я понимаю.

В аптеке мне вместо тримедат посоветовали необутин. Пока не купила решила у вас спросить. Что в итоге лучше?
Клиент
Сегодня сходила к гинекологу с тем, что до сих пор идут кровяные выделения. Хотя месячные закончились, 9 день. Она назначила суперлимф и деклофенак ректально.
Мне нужно ли ещё до сих пор слать кал? И до того сдачи кала пока нужно ли вводить свечи? И вообще, нужно ли эти свечи использовать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Необутин и Тримедат оба хорошие препараты.
По описанию по мочеполовой системе у вас цистит. Фурадонин в таких случаях используется, травяными отварами здесь сложно помочь. Пьют его по 50 мг 4 раза в день 7 дней.
Энтерол пробиотик, помощь кишечнику. На сегодняшний день один из самых эффективных.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу назначений гинеколога - ее рекомендации я менять или отменять не могу, не в моей компетенции.
По поводу кала - свечи перед анализом ректальные конечно могут исказить результат. Если вам не легче - лучше сдать кал на клостридии.
Клиент
Мне антибиотики или уроантисептики пить пока не надо сказал хирург(он у нас в поликлинике вместо уролога). Так как 14 дней были сильные антибиотики внутривенно.

Вопрос в другом. Что с кишечником, с ЖКТ. Как это называется что со мной происходит?

По состоянию вроде легче. Значит не нужно сдавать кал на клостридии,да?
Клиент
Или хирург может ошибаться? Или все равно нужно уроантисептики подключить (фуроданин)?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу кишечника - по описанию Вашей истории, больше похоже на синдром раздраженного кишечника после приема антибиотиков.
Что касается анализа кала - если Вам легче, можно не сдавать, но продолжать лечиться по схеме Выше. Если лечение не будет помогать - сдать кал на клостридии.
По поводу фурадонина - было бы правильно сдать общий анализ мочи, если там есть воспаление и бактерии, то фурадонин нужен. Можно конечно подождать, пока цистит пройдет самостоятельно.
Клиент
Скажите пожалуйста кал какой нужер сдать. Я пришла в платную лабораторию. Есть посев кала на клостридии, а на токсины клостридии. Я не знаю на что сдавать. Можно точнее написать что именно нужно
Клиент
Посев кала на клостридии, ПЦР кала, на токсины клостридии...
Клиент
Похоже что Полисорб, Энтерол, Энтерофурил помогают. Вчера и сегодня лучше намного. Постоянный позыв в туалет прекратился ещё вчера. Вчера 3-4 раза сходила в туалет с газами и желто-коричневым калом жидким как пюре.
И сегодня утром также. Это получается не клостридии? Может на дисбактериоз сдать нужно или как?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
посев кала на антиген к клостридиям
Инфекционист, Гастроэнтеролог
да дизбактериоз не нужно.Возможно не клостридии, пока продолжайте лечение, не бросайте.
Клиент
Я не знаю. На антиген там нету в списке к клостридиям. Есть посев кала и. На токсины клостридии. То, что вы написали нет.

Я сдала тот анализ, который был похоже на то что вы говорили. Заручилась искать подходящее.

Также сдала общий анализ мочи и крови как вы говори. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
И вопрос такой. Можно ли продлить вопрос, чтобы анализ успел до готовится и вы смогли бы его посмотреть? Я боюсь автоматически закроется вопрос и я вас потеряю и не получается потом мне понять что делать с результатом анализа. Я его сегодня только сдать смогла
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Моча хорошая. Фурадонин не надо.
По поводу общего анализа крови - низкий гемоглобин, возможно связан с месячными.
По поводу продления вопроса - это Вам нужно написать в техподдержку. Такие технические моменты только они могут вам подсказать.
Клиент
Поняла. А из-за чего слизь может быть? Это что значит?
Гастроэнтеролог
Рината, здравствуйте.
В Вашем случае первоначально желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии
дефициле.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору)
Предварительно можно начать курс лечения:
1. Энтерол по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
5. Если спазмы в животе сохраняются - Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день, на 1 день можно подключить Регидрон, 1 пакет развести в 1 литре воды и принять в течение суток.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мне непонятно. Что первый пункт, что второй пункт один и тот же препарат. Это так должно быть или опечатка?

Общий анализ мочи сдала сегодня и кровь тоже сегодня сдала. Сегодня ещё сдала посев кала на клостридии и к токсинам клостридий.

На кальпротектин если слать это что покажет? И кал на диз.группа (патогенную группу)? В платной лаборатории чтобы не ошибиться в СИТИЛАБ как это называется? Там я говорила на пат.флору кала. Они не знают. Предлагают кучу вариантов, я не знаю что именно из этого нужно.
Клиент
Анализы что сегодня готовы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Рост 172, вес 54
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Опечатка, извините, первый препарат Энтерофурил по 200 мг.
Кальпротектин покажет степень воспаления в кишечнике, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Анализ называется - посев кала на патогенную и условно-патогенную флору.

Гастроэнтеролог
Посмотрела Ваши анализы.
По ОАМ норма.
По ОАК признаки анемии - снижен гемоглобин. Месячные давно были? Обильные?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Поражение легких при Covid-лечение
28 октября 2020
Елена, Иркутск
Вопрос закрыт
Давление при приеме антибиотика
23 января 2024
Роман, Волгоград
Вопрос закрыт
Лечение полисинусита, хронического гайморита
13 марта 2024
Юлия, Наро-Фоминск
Вопрос закрыт
Acinetobacter johnsonii 10*4
19 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий