Продолжительная диарея

У меня все началось примерно 20 января. Был понос. Я думала что-то не то съела что ли. Думала на треугольник с не до конца приготовленным красноватым мясом. Потом после начался геммрогический цистит + пилонефрит + вагинит после интенсивной близости с мужем. Я приняла 21 января Монурал. Потом 22 января госпитализация дневной стационар и начали капать левофлоксацин внутривенно на 5 дней. На 23 января сделала бак.посев мочи. Вселилась E.coli. Чувствительность к левофлоксацину не было, было к цефтриаксону. Докапали 5 дней и потом начали капать цефтриаксон. Тоже внутривенно,8 дней. + Назначили нитроксолин, его пила 13 дней. Антибиотики в сумме были 14 дней (Монурал, левофлоксацин, цефтриаксон). + Нитроксолин. Все это время меня поносило. Болело внизу справа живота. Купила сама пила Энтерол, было намного лучше. Боли ушли. Но через какое-то время все равно он перестал действовать. Снова диарея сильная началась. Сейчас за утро только 3 раза сходила жидкий стул, все урчит в животе. Ем стараюсь каши, отварное мясо. Детские печеньки без сахара Bitay, пюре Агуша фруктовые и соки Агуша. Хоть какая-то радость от нив в жизни. Скажите, пожалуйста, что это сл мной происходит? Что нужно делать чтобы поправиться? У нас в селе нет врачей профильных. Терапевт говорит просто пей максилак и все. Никаких анализов, исследований ничего не назначила. В стационаре также по кишечнику. Меня выписали. Вчера Энтерол допила. Начала пить бифидобактерин форте в порошке, Аципол. Пробио комплекс купила в аптеке магнит мне посоветовали. Все равно все бурлит и диарея не прекращается. Пью ферменты Фестал и Аллохол. Так посоветовал терапевт участковый. Говорит пей месяц. Так уже делаю с 21 января. Но по ощущениям лучше не становится. Что есть, что пить не знаю. Как себя лечить тоже не знаю. Терапевту идти нет смысла. Она говорит само пройдет если пить ферменты и пробиотики. Так ли это? Я уже долго мучаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно все восстановится, сказать сложно. я бы рекомендовала дообследоваться. Если нет возможности сдать анализы, тогда скорректировать Ваше лечение.
Подскажите, сдать кал на клостридии А и В есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Попробую сдать в платной лаборатории. В поликлинике вряд ли дадут. У меня боли в животе появились. Сегодня стало ещё хуже чем вчера. Поносит сильно. Хочу кушать, но не могу. Все бурлит сразу и через время выходит. Состояние ужасное. Не знаю какие пробиотики пить. Как лечиться....

Давайте лечится. Я напишу Вам схему, чтобы облегчить состояние. Напишите Ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Вес 54, рост 172

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Мне 28 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Боюсь скоро аптеки уже закроются и завтра мне будет ещё хуже весь день до вечера ходить. Мне не понятно зачем растягивать вопросы диалог и набирать диалог

Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день независимо от приема пищи и не сочетая с другими препаратами в течении 2х часов 5 дней
Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды за полчаса
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Спасибо. У меня к вечеру резко стало лучше. Энтерол снова начала вчера вечером и баксет форте. Убрала сок Агуша и пюре Агуша. Сегодня утром был один раз сходила в туалет жидким стулом. Потом не ходила. Живот почти не болит. Ем супы, рис, курицу. Нужно ли что-то изменить в вашем лечение что выше? Или все равно также все как вы написали сделать? Спазмолитик/обезбол не нужно значит? Что мне сейчас делать? И нужно ли поехать в город в платную клинику чтобы что-то сдать, дообследоваться?

Добрый вечер. Я рада, что Вам лучше. Вчера вечером не могла ответить, ведь у нас уже было совсем поздно.
Я бы рекомендовала принимать все выше по списку.
Из дообследования, если есть возможность: общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, посев кала на патогенные бактерии.
Тримедат будет не только обезболивать, но и регулировать моторику кишечника, поэтому желательно его тоже принимать.
Диета важна безуслвоно, ее тоже продолжаем еще хотя бы 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Поняла. А диету какую? Вы не писали что можно есть. Даже и не знала что соки и пюре Агуша нельзя. Интуитивно только пришла к этому. Что можно кушать, а что нельзя чтобы хуже не стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

И нужно ли ферменты, Аллохол пить?

Ферменты не помешают. По 10 тыс 3 раза в день во время еды. Диета подходящая - фудмап. Посмотрите в интернете описание, она очень большая, сюда нельзя ее расписать.
Из основного - исключить свежие овощи и фрукты ( можно печеные), молочку, сладости и все продукты со сложным большим составом, острое, жареное, копченое - минимизировать.
Как сегодня самочувствие? Аллохол не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Поняла. Спасибо. Буду держать диету. Сегодня диарея снова началась. Вчера выпила лекарство для почек которое на основе спирта с травами. И все это время его пила периодически. Печеньки ела детские без сахара и глютена без лактозы. Наверное, не подошло значит, да? Пока не надо лекарства на основе спирта пить. Из-за этого снова также плохо может стать? И ещё сегодня очень холодно было ночью. Хотя температура дома такая же, очень теплая пижама и два одеяла. Температура утром 37 ровно. Из-за кишечника так терморегуляция портится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Живот где матка примерно болело ночью. Месячные были 8 дней вместо 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

А нет. До сих пор выделения есть мажущие красноватые. Сегодня 9 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Кал в виде пюре желтовато-коричневый в эти дни.

Что с почками, мочеиспусканием на данный момент? Есть боли в пояснице? Травы могут раздражать кишечник, лучше заменить этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Да, периодически побаливает поясница. Мочеиспускание частое. После мочеиспускания мне там холодно. Хожу греюсь.

А что у меня сейчас происходит? Как это называется?

И разве не нужно пить пробиотики? Энтерол это же не совсем пробиотик насколько я понимаю.

В аптеке мне вместо тримедат посоветовали необутин. Пока не купила решила у вас спросить. Что в итоге лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Сегодня сходила к гинекологу с тем, что до сих пор идут кровяные выделения. Хотя месячные закончились, 9 день. Она назначила суперлимф и деклофенак ректально.
Мне нужно ли ещё до сих пор слать кал? И до того сдачи кала пока нужно ли вводить свечи? И вообще, нужно ли эти свечи использовать?

Необутин и Тримедат оба хорошие препараты.
По описанию по мочеполовой системе у вас цистит. Фурадонин в таких случаях используется, травяными отварами здесь сложно помочь. Пьют его по 50 мг 4 раза в день 7 дней.
Энтерол пробиотик, помощь кишечнику. На сегодняшний день один из самых эффективных.

По поводу назначений гинеколога - ее рекомендации я менять или отменять не могу, не в моей компетенции.
По поводу кала - свечи перед анализом ректальные конечно могут исказить результат. Если вам не легче - лучше сдать кал на клостридии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Мне антибиотики или уроантисептики пить пока не надо сказал хирург(он у нас в поликлинике вместо уролога). Так как 14 дней были сильные антибиотики внутривенно.

Вопрос в другом. Что с кишечником, с ЖКТ. Как это называется что со мной происходит?

По состоянию вроде легче. Значит не нужно сдавать кал на клостридии,да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Или хирург может ошибаться? Или все равно нужно уроантисептики подключить (фуроданин)?

По поводу кишечника - по описанию Вашей истории, больше похоже на синдром раздраженного кишечника после приема антибиотиков.
Что касается анализа кала - если Вам легче, можно не сдавать, но продолжать лечиться по схеме Выше. Если лечение не будет помогать - сдать кал на клостридии.
По поводу фурадонина - было бы правильно сдать общий анализ мочи, если там есть воспаление и бактерии, то фурадонин нужен. Можно конечно подождать, пока цистит пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Скажите пожалуйста кал какой нужер сдать. Я пришла в платную лабораторию. Есть посев кала на клостридии, а на токсины клостридии. Я не знаю на что сдавать. Можно точнее написать что именно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Посев кала на клостридии, ПЦР кала, на токсины клостридии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Похоже что Полисорб, Энтерол, Энтерофурил помогают. Вчера и сегодня лучше намного. Постоянный позыв в туалет прекратился ещё вчера. Вчера 3-4 раза сходила в туалет с газами и желто-коричневым калом жидким как пюре.
И сегодня утром также. Это получается не клостридии? Может на дисбактериоз сдать нужно или как?

посев кала на антиген к клостридиям

да дизбактериоз не нужно.Возможно не клостридии, пока продолжайте лечение, не бросайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Я не знаю. На антиген там нету в списке к клостридиям. Есть посев кала и. На токсины клостридии. То, что вы написали нет.

Я сдала тот анализ, который был похоже на то что вы говорили. Заручилась искать подходящее.

Также сдала общий анализ мочи и крови как вы говори. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

И вопрос такой. Можно ли продлить вопрос, чтобы анализ успел до готовится и вы смогли бы его посмотреть? Я боюсь автоматически закроется вопрос и я вас потеряю и не получается потом мне понять что делать с результатом анализа. Я его сегодня только сдать смогла

Моча хорошая. Фурадонин не надо.
По поводу общего анализа крови - низкий гемоглобин, возможно связан с месячными.
По поводу продления вопроса - это Вам нужно написать в техподдержку. Такие технические моменты только они могут вам подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Поняла. А из-за чего слизь может быть? Это что значит?

Принятый ответ

Рината, здравствуйте.
В Вашем случае первоначально желательно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии
дефициле.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору)
Предварительно можно начать курс лечения:
1. Энтерол по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
5. Если спазмы в животе сохраняются - Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день, на 1 день можно подключить Регидрон, 1 пакет развести в 1 литре воды и принять в течение суток.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Мне непонятно. Что первый пункт, что второй пункт один и тот же препарат. Это так должно быть или опечатка?

Общий анализ мочи сдала сегодня и кровь тоже сегодня сдала. Сегодня ещё сдала посев кала на клостридии и к токсинам клостридий.

На кальпротектин если слать это что покажет? И кал на диз.группа (патогенную группу)? В платной лаборатории чтобы не ошибиться в СИТИЛАБ как это называется? Там я говорила на пат.флору кала. Они не знают. Предлагают кучу вариантов, я не знаю что именно из этого нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Анализы что сегодня готовы прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Рината
Клиент

Рост 172, вес 54

Здравствуйте.
Опечатка, извините, первый препарат Энтерофурил по 200 мг.
Кальпротектин покажет степень воспаления в кишечнике, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Анализ называется - посев кала на патогенную и условно-патогенную флору.

Посмотрела Ваши анализы.
По ОАМ норма.
По ОАК признаки анемии - снижен гемоглобин. Месячные давно были? Обильные?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать