Консультация лора /

Простуда затянулась больше месяца. — вопрос №2307779

С середины июня начался сильный насморк и заболело горло, сел голос. Начал пользоваться местамидином, промывал нос, потом подключил азитромицин по 500мг на 3 дня. Вроде выздоровел, в итоге проболел дней 10, что для меня необычно много.
Недели через 2 после выздоровления, с утра начал ощущать легкую заложенность в ухе и першение в горле, в течении дня присутствовала потливость и температура 37, насморка не было. Подумал что слегка простыл под кондиционером, но через пару дней обратился к врачу, который увидел что горло воспалено, а в ушах все хорошо. Выписал Зиннат по 250мг х2 р.д. на 7 дней, к нему Гелангин и Лоротрицин.
После приема лекарств ничего не изменилось. Прошла вторая неделя такого состояния, вчера был у еще одного врача, который выписал Левофлоксацин по 500мг х2 р.д на 7 дней +Ангидак и Септолете тотал. Назначил мазок, результаты которого будут через неделю.
При самостоятельном осмотре горло относительно чистое, но некоторое воспаление чувствуется, также продолжается ощущение небольшой заложенности в ушах, температура 37 и потливость.
Если считать с самого начала, то я уже болею около 5 недель с перерывом. Начать принимать Левофлоксацин, или может есть другие варианты?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото, действительно воспаление только по задней стенке глотки. Нет ощущения стекание отделяемого по ней?
Нет ли на данный момент заложенности в носу? Гнойного отделяемого из носа ? Болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Наталья Александровна, ощущения стекания нет, но с утра из горла отхаркивается какое-то количество слизи.
Других из перечисленных Вами симптомов, не имеется.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас. Итак, я бы порекомендовала в нос спрей Мометазон/Авамис по 2 впр 2 раза в день в течение 7 дней, если будет улучшение, то продолжать по 1впр 1 р/д до месяца. Это группа препаратов, которая обладает противовоспалительным и противоотечным действием. Ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы, отек в носу перекрывает устья слуховых труб, поэтому вы чувствуете постоянную заложенность. Хочу отметить, что в первый же день эффекта от препаратов вы не увидите, они накопительные, эффект в среднем наступает на 3-4 день. В горло ничего не нужно, так как там совсем нет воспаления. Помимо лечения препаратами, необходимо проводить гимнастику для слуховых труб, таким образом слуховая труба начнет быстрее работать, и Вы быстрее пойдете на помолвку: пить густые напитки через тонкую трубочку, жевать жевательную резинку, путем надавливания пальцем на козелок уха проводить массаж (в течение 1 минуты несильно надавливать на козелок сначала одного уха, затем другого).
Антибиотик на данный момент не нужен от слова совсем.
Клиент
Наталья Александровна, как раз есть такой спрей, можно попробовать. А температура тоже из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, конечно, отек в вашем случае из-за воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы не сказала,что глотка ярко воспалена, несколько наоборот субатрофичная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
В нос используется сосудосуживающий спрей,даже если дышит, чтобы открыть
Конечно, антибиотик бесконтрольно нельзя принимать, переднего приемом сдается ОАК как минимум для оценки прищнаков бактериальной инфекции
В нос используется спец Снуп или другой сосудосуживающий, чтобы открыть слуховую трубу 2 раза в день 4-5 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло у вас бледное, его необходимо смягчить.
Как дышит нос? Насморк продолжается? Выделения?
При продувании ушей заложенность становится меньше?
Клиент
Екатерина Андреевна, насморка нет, нос дышит нормально, выделений, можно сказать, нет
что вы имеете ввиду под "продуванием ушей" ?
Детский ЛОР, ЛОР
Продуть уши: закрыть рот и высморкаться в закрытый нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
По задней стенке стекает слизь
Горло может болеть на фоне постназальго затека

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, по ЖКТ у меня имеются некоторые проблемы, которые лечу уже несколько лет (пока безуспешно), но вряд ли в этом имеется прямая взаимосвязь с моей простудой, т.к. болел и раньше, но в этот раз что-то уж сильно затянулось.
ОАК сдаю не несколько раз в год, я так понимаю нужно сдать именно сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужен свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Дело в том, что при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Симптомы очень похожи на боль в горле на фоне инфекции

Вы выполняли ФГДС ранее?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
На фото незначительная гиперемия задней стенки глотки.
Ухо чаще всего закладывает на фоне отека в носоглотке, поэтому обязательно используйте сосудосуживающий спрей в нос ( Снуп/Тизин) и спрей на основе мометазона(Назонекс, Дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Для горла можно использовать лизобакт по 2 таб 3 рд и полоскать ромашкой
Клиент
Антон Кириллович, спасибо, с сегодняшнего дня начал подобные процедуры. Только вопрос, будет ли этого достаточно, т.к. температура по-прежнему 37...
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте в течение 3-5 дней, если улучшений нет то начните левофлоксацин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В горле по фото выраженных признаков острого воспаления не вижу, есть явления постназального затекла из носоглотки и раздражения слизистой оболочки

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, сегодня начал. Надеюсь поможет
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!