КТ-2, поражение легких 28%, мазок положительный
мама болела с 09.08 (температура 37-37,5), 13.08 на КТ обнаружили пневмонию (28% поражения), 14.08 пришел положительный тест на коронавирус, врач назначил колоть цефтриаксон по 1г 2 раза в день и левофлоксацин в таблетках, Ацц, элевикс, арбидол, температуры 15.08 и 16.08 небыло, сегодня поднялась температура 38. Сатурация 95-96. Это значит, что антибиотик не помогает (начали его колоть вечером 13.08)? Врач назначает лечение в телефонном режиме. Когда можно делать повторное КТ? И какая частота дыхания должна быть при таком поражении легких?
Принятый ответ
Здравтсвуйте! антибиотик при виурсной пневмонии вообще не показант. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С и Д, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер. КТ повторно при положительной динамике делать через 3 месяца. Если будет снижаться сатурация ниже 93 и наростать температура, то стоит решить вопрос о госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие подьемы температуры характерны для ковида в первые 10 суток.
Антибиотик никакого влияния на ковид не оказывает, это вирусная инфекция.
По возможности необходимо сдать общую кровь, срб и Д димер
По лечению витамины, питье, цефтриаксон продолжить до 5 суток.
РКТ повторно делать при ухудшении состояния, падении сатурации менее 93%
Анна, подскажите, есть ли смысл покупать кислородные баллончики, чтоб самостоятельно дышать или хотя бы делать кислородные коктейли, и есть ли в этих коктейлях какой-то толк?
Абсолютно никакого смысла нет, одного балончика хватает примерно на 120-140 вдохов. Итого около 7-9 минут всего. Коктейли -просто баловство)
Сейчас вам важно почаще лежать на животе, не менее 12 часов в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик не лечит коронавирусную инфекцию, а назначинается при присоединении бактериально флоры. Установить это можно сдав анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Повторное КТ делается в зависимости от состояния больного и динамики анализов. Часто делать КТ лёгких нельзя, т.к. при данном обследовании больной получает значимую дозу рентгеновского излучения.
Определенной линейной взаимосвязи между степенью поражения лёгких и частотой дыхания нет.
Для отслеживания состояния больного удобнее показатель сатурации. При падении сатурации ниже 94 необходим осмотр врача для решения вопроса о госпитализации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нарастание одышки более 18-19 в минуту, температуре более 38 С более 3-5 дней, сатурации менее 95%, желательно добавить Дексаметазон 8 мг в сутки до 5-7 дней в/м. Эликвис или другие антикоагулянты принимаете?
Екатерина, да, элевикс 1 раз в день. Сейчас померили температуру - 35,5. Ничего не понимаю почему она так скачет