Консультация терапевта /

Повышение холестерина — вопрос №3039737

Прохожу каждый год медкомиссию все анализы в норме , печень, почки, итд. Тоже в норме , по холестерину повышение, предполагаю что от большого потребления животных жиров , ел их много, занимаюсь спортом постоянно, лишнего веса нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Андрей , добрый день )
До каких цифр повышается уровень холестерина ?
Если имеется возможность, прикрепите результаты анализа .
Клиент
Юлия Валерьевна, анализы прикрепил

Терапевт
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов , действительно наблюдается повышение холестерина за счёт плохих фракций.
В этой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же необходимо соблюдать принципы средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Клиент
Юлия Валерьевна, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин
Терапевт
Да , данные препарат действительно может повышать холестерин .
В этой ситуации рекомендуется его отменить .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, принял
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,одна из причин повышения холестерина- неправильное питание. Поэтому для нормализации уровня холестерина в первую очередь рекомендована средиземноморская диета
Клиент
Ольга Сергеевна, анализы прикрепил
Терапевт, Пульмонолог
У Вас высокий плохой холестерин,поэтому также рекомендовано выполнение узи сосудов шеи,так как холестерин откладывается в виде атросклеротических бляшек.
Также обычно рекомендуют прием Омега 3 ПНЖК на 1 месяц или употребление рыбы 2 раза в неделю регулярно постоянно
Клиент
Ольга Сергеевна, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин
Терапевт, Пульмонолог
Аастразол как давно пили?
Клиент
Ольга Сергеевна, 3 недели назад закончил
Терапевт, Пульмонолог
Могло быть повышение холестерина на фоне приема препарата. Пересдайте липидограммк через 1 месяц,параллельно соблюдая принципы правильного питания
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холестерин ввиду питания может повышаться только на 15-20%. Остальное это генетика.
Не проходили УЗДГ артерий шеи и/или ног? В среднем какое артериальное давление у вас? Курите?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не курю , арт. давление 120/70, спортсмен
Кардиолог, Терапевт
Как правило мы всегда начинаем с изменения образа жизни у людей с минимальным СС-риском. Но у вас образ жизни итак вполне здоровый. Закрадываются мысли о генетической предрасположенности к гиперхолестеринемии, что требует доп обследования. Включает УЗДГ артерий шеи и/или ног, можно так же выполнить обследования по оценке индекса коронарного кальция, а также сдать анализ на ЛП(а) - это позволит более точно определить ваши риски и принять решение по поводу необходимости снижения уровней холестерина медикаментозно.
Скажите, у близких родственников есть сердечно-сосудистые заболевания, переносили ли инфаркты/инсульты?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет у родственников инсультов и инфарктов не было
Кардиолог, Терапевт
В таком случае тактику можно выбрать следующую : пройти инструментальное дообследование , которое написала выше, подкорректировать погрешности в питании , увеличить количество зелени , овощей , рыбы. Через 3 месяца сдать липидный профиль повторно и включить в него показатель ЛП(а). Затем оценить все результаты и определиться с дальнейшей тактикой
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, узи сосудов шеи проходили? Впервые повышение отмечаете?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин, повышение впервые наблюдаю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Анастразол сколько по времени принимаете/принимали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, 1 мг в неделю
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Временно отмените, так как будет повышение холестерин дальше, сделайте узи сосудов шеи для исключения холестериновых бляшек.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, принял
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день!

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, а также отсутствие диеты.

Согласно результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи
Терапевт
Здравствуйте, да, холестерин может повышаться при погрешности в питании. В таких случаях рекомендуется исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла.
Для более точной диагностики рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи и ЭХО-КГ, для исключения атеросклеротического поражения сосудов.
Так же можете начать принимать омега 3, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца