Повышение холестерина

Прохожу каждый год медкомиссию все анализы в норме , печень, почки, итд. Тоже в норме , по холестерину повышение, предполагаю что от большого потребления животных жиров , ел их много, занимаюсь спортом постоянно, лишнего веса нет.

Нет
32 года

Андрей , добрый день )
До каких цифр повышается уровень холестерина ?
Если имеется возможность, прикрепите результаты анализа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы прикрепил

Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов , действительно наблюдается повышение холестерина за счёт плохих фракций.
В этой ситуации рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же необходимо соблюдать принципы средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин

Принятый ответ

Да , данные препарат действительно может повышать холестерин .
В этой ситуации рекомендуется его отменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, принял

Здравствуйте,да,одна из причин повышения холестерина- неправильное питание. Поэтому для нормализации уровня холестерина в первую очередь рекомендована средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Сергеевна, анализы прикрепил

У Вас высокий плохой холестерин,поэтому также рекомендовано выполнение узи сосудов шеи,так как холестерин откладывается в виде атросклеротических бляшек.
Также обычно рекомендуют прием Омега 3 ПНЖК на 1 месяц или употребление рыбы 2 раза в неделю регулярно постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Сергеевна, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин

Аастразол как давно пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Сергеевна, 3 недели назад закончил

Могло быть повышение холестерина на фоне приема препарата. Пересдайте липидограммк через 1 месяц,параллельно соблюдая принципы правильного питания

Добрый день! Холестерин ввиду питания может повышаться только на 15-20%. Остальное это генетика.
Не проходили УЗДГ артерий шеи и/или ног? В среднем какое артериальное давление у вас? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Юрьевна, не курю , арт. давление 120/70, спортсмен

Как правило мы всегда начинаем с изменения образа жизни у людей с минимальным СС-риском. Но у вас образ жизни итак вполне здоровый. Закрадываются мысли о генетической предрасположенности к гиперхолестеринемии, что требует доп обследования. Включает УЗДГ артерий шеи и/или ног, можно так же выполнить обследования по оценке индекса коронарного кальция, а также сдать анализ на ЛП(а) - это позволит более точно определить ваши риски и принять решение по поводу необходимости снижения уровней холестерина медикаментозно.
Скажите, у близких родственников есть сердечно-сосудистые заболевания, переносили ли инфаркты/инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет у родственников инсультов и инфарктов не было

В таком случае тактику можно выбрать следующую : пройти инструментальное дообследование , которое написала выше, подкорректировать погрешности в питании , увеличить количество зелени , овощей , рыбы. Через 3 месяца сдать липидный профиль повторно и включить в него показатель ЛП(а). Затем оценить все результаты и определиться с дальнейшей тактикой

Здравствуйте, узи сосудов шеи проходили? Впервые повышение отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, УЗИ не делал, так же пил Анастразол для улучшения показателей в спорте, я читал что он может повышать холестерин, повышение впервые наблюдаю

Анастразол сколько по времени принимаете/принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, 1 мг в неделю

Временно отмените, так как будет повышение холестерин дальше, сделайте узи сосудов шеи для исключения холестериновых бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, принял

Будьте здоровы!

Добрый день!

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, а также отсутствие диеты.

Согласно результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи

Здравствуйте, да, холестерин может повышаться при погрешности в питании. В таких случаях рекомендуется исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла.
Для более точной диагностики рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи и ЭХО-КГ, для исключения атеросклеротического поражения сосудов.
Так же можете начать принимать омега 3, контроль холестерина и его фракций через 3 месяца