Реакция манту и кпк
Здравствуйте, дочке 1,1 нужно ставить пробу манту и прививку кпк, а я боюсь осложнений или анафилактических реакций на эти прививки и пробы((( как часто они вызывают такие осложнения,?и как перестраховаться чтоб этого не случилось? Просто дочка очень сильно боится врачей и при их виде начинается сильно плакать и дергаться((( боюсь что могут попасть в вену или сосуд с там написано что нельзя ни в коем случае((( как перебороть свой страх я уже не знаю(((( И обязательные ли эти прививки в этом возрасте? Или можно их не делать пока что? Просто у нас из прививок только Бцж, гепатит-2штуки, и пентаксим-1 мы немного отстали от графика
Добрый день!
Реакция манту - это по сути аллергическая местная реакция (вводят аллерген - туберкулин внутрикожно) . При ее введении возможно только повреждение мелкого сосудика - капилляра с образованием небольшого синичка - это нормально)
Случаев анафилактического шока на реакцию манту зафиксировано крайне мало (по статистике - 1 случай на миллион)
Что касается вакцины корь-паротит-краснуха, тут подозревать аллергию стоит при наличии аллергической реакции пищевой на яйца.
Прививка делается подкожно - в плечо. Делается в специальное место, где не располагаются крупные сосуды, в которые попасть можно «случайно»
Опасные реакции после введения препарата развиваются в первые 20-30 минут. Именно это время обычно рекомендуется находится в пределах поликлиники/клиники - чтобы врачи были рядом с оказали помочь в случае необходимости
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но здесь вероятность рисков крайне маленькая
КПК — плановая прививка, которую начинают делать с 12 месяцев. Анафилаксия после неё возможна, но встречается исключительно редко — примерно несколько случаев на миллион доз (тоесть не более чем 0,0001%
Для безопасности после вакцинации обычно рекомендуют немного побыть в медицинском учреждении (30 минут)
Персонал больницы обучен оказать первую помощь при анафилаксии, которая случается в 0.0001% случаев в течение 30 минут.
Манту — вообще не прививка, а диагностическая проба на туберкулёз. Тяжёлые аллергические реакции на неё также крайне редки.
То, что дочка плачет и дёргается, не повышает риск «попадания в сосуд». Медработник правильно зафиксирует ребёнка и введет препарат в нужное место — это обычная ситуация с малышами.
С учётом того, что вы немного отстали от календаря, я бы не откладывал вакцинацию только из-за страха осложнений. Ничего начинать заново не нужно: педиатр просто составит догоняющий график.
И главное — вероятность серьёзного осложнения от этих процедур несопоставимо меньше рисков инфекций, от которых мы защищаем ребёнка, так что лучше привиться
Здравствуйте, а нужно ли сдавать анализы перед тестом или прививкой? Просто у дочки сейчас зубы лезут один за другим и непонятно от течения сопли толи простуда толи зубы, просто ничего страшного не будет если это окажется простуда и сделают тест или прививку?
Нет ничего страшного не случиться. Рутинное обследование обычно не требуется. Если есть какие либо сомнения в самочувствии ребенка и он сильно простужен, врач действительно может назначить анализ крови клинический и перенести вакцинация на 2 недели до выздоровления