Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, врожденная катаракта. В 6.5 месяцев была операция, покащана лазерплеоптика Спекл N10. Можно ли выполнить лечение в данном возрасте?
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, делать эту процедуру в возрасте 8 месяцев можно, аппарат «Спекл» официально разрешен с грудного возраста и безопасен для сетчатки. 10 сеансов — это стандартный курс.
Однако с точки зрения современной доказательной медицины важно знать:главное лечение сейчас — это не аппараты, а постоянное ношение правильно подобранных очков/линз и заклеивание глаза ( окклюзия/патчинг). Только это заставляет мозг ребенка активно учиться видеть.Аппарат «Спекл» можно пройти как дополнение, вреда от него не будет. Но он не заменяет собой ношение необходимой коррекции и окклюзию.