Кашицеобразный стул у ребенка (4года)

Добрый день! У ребенка (4 ,5 года ) на протяжении почти 2х месяцев сохраняется кашицеобразный стул ,1-2 раза в день. Пили Энтерол , Нормобакт , бак сет беби, начало налаживаться , потом ребенок заболел ОРВИ насморк , кашель и температура продержалась только сутки , после этого опять стул стал как каша . Слали ОКИ и капрограмму, подскажите в норме ли анализы ? Нет возможности в данное время записаться к врачу

31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Татьяна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
По представленным анализам признаков острой кишечной инфекции не выявлено: возбудители кишечных инфекций методом ПЦР не обнаружены.
Копрограмма в данном случае малоинформативна: отдельные изменения в ней неспецифичны, могут зависеть от питания и скорости прохождения содержимого по кишечнику и сами по себе не позволяют установить причину изменения стула или судить о нарушении функции поджелудочной железы.
Кашицеобразный стул 1-2 раза в сутки без крови, выраженных болей, температуры и ухудшения самочувствия не выглядит опасным. После ОРВИ характер стула также может временно меняться. Энтерол, Нормобакт и Бак-сет повторять только для нормализации консистенции стула обычно не требуется.
Но поскольку изменения сохраняются уже около 2 месяцев, имеет смысл планово дообследоваться: общий анализ крови, СРБ, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA, фекальный кальпротектин. Дальнейший объем обследования уже определять по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В течении 2х месяцев было и улучшение, пару недель может было в норме все . Вот после ОРВИ началось снова

Да, тогда вполне возможно, что повторное изменение стула связано именно с перенесенной ОРВИ. Учитывая, что до болезни стул нормализовался, сейчас можно понаблюдать за динамикой. Если кашицеобразный стул будет сохраняться, тогда имеет смысл провести рекомендованное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
ПЦР на основные возбудители кишечных инфекций отрицательная, что является хорошим признаком.
Копрограмма в данном случае не очень информативна так, как это неспецифический метод исследования, по которому нельзя достоверно определить причину длительного изменения консистенции стула и тем более поставить диагноз. Незначительные отклонения в копрограмме сами по себе лечения не требуют.
Учитывая, что стул 1–2 раза в сутки, без крови, нет выраженной боли в животе, ночной диареи, ситуация не выглядит как острая кишечная инфекция. После ОРВИ изменение характера стула может временно усиливаться, особенно если до этого кишечник уже реагировал на перенесённые инфекции.
В подобных ситуациях продолжать бесконечно менять пробиотики, не рекомендуют, выраженной доказанной пользы от последовательного приема нескольких препаратов нет.
По питанию, рекомендуют сохранять обычный полноценный рацион, специально ограничивать продукты или переводить ребёнка на строгую диету не нужно. Важно, чтобы питание было регулярным и разнообразным. Также рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости в течение дня 1,2-1,5л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!!!

Пожалуйста! Была рада помочь, не болейте! 🌹

Здравствуйте!
По представленным результатам признаков выраженного воспаления и кишечной инфекции нет
Копрограмма является малоинформативным диагностическим анализом, по этому исследованию редко можно точно определить причину изменения стула
pH 5,0 и большое количество жирных кислот могут встречаться при ускоренном прохождении содержимого по кишечнику и временном нарушении переваривания/всасывания углеводов после инфекции. Но по этим показателям ставить лактазную недостаточность или заболевание поджелудочной железы не следует.
Также важно, что 1–2 кашицеобразных стула в сутки у ребёнка 4,5 лет не выглядит как выраженная диарея. После ОРВИ консистенция стула действительно может временно меняться
Более информативными анализами при сохранении кашицеобразного стула в течение 2 месяцев у ребёнка будет анализ кала на фекальный кальпротектин (для того, чтобы оценить воспаление в кишечнике), общий анализ крови и СРБ, также у детей с подобными симптомами проводят скрининг на целиакию (общий IgA + IgA к тканевой трансглутаминазе)
Уточните, пожалуйста, какой у ребёнка рост и вес? Нет ли болей в животе, газообразования? Не выглядит ли стул жирным/блестящим? Есть ли какая-то связь кашицеобразного стула с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Такой стул в течении 2х месяцев не постоянно , было улучшение на пару недель, после ОРВИ началось опять . Рост у ребенка 112 см , вес 17,5 кг . На боли не жалуется , ничего не беспокоит, кушает как обычно, активный ! Стул не жирный , не замечала такого . Связи с едой тоже не наблюдаю , придерживались диету , не ел свежие овощи фрукты, исключили молочку , изменений небыло никаких

Спасибо за уточнение

С учётом того, что ребёнок активный, хорошо ест, ни на что не жалуется, не теряет вес, стул при этом не выглядит жирным или блестящим, признаков нарушения переваривания или всасывания сейчас нет.
То, что состояние улучшалось на несколько недель, а затем после ОРВИ снова изменилось, может говорить о временном нарушении работы кишечника после инфекции. Такое иногда сохраняется некоторое время после перенесённой инфекции и не обязательно требует лечения.
На данный момент можно просто наблюдать за стулом в течение нескольких недель после ОРВИ. Важно ориентироваться не только на консистенцию, но и на общее состояние, аппетит и динамику роста/веса.
Если стул станет действительно жидким и частым, появятся ночные дефекации, кровь в стуле, выраженная слизь, боли в животе, рвота, снижение аппетита или веса, тогда потребуется дополнительное обследование. Если этого нет, срочности в обследовании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Рада Вам помочь 🌸