Консультация фтизиатра /

Туберкулома — вопрос №289235

На к-т выявили туберкулому, не знаю, что мне делать дальше, полгода назад делали рентген, её не было, мог ли ковид спровоцировать её появление, какие анализы нужно сдать, насколько она опасна, может можно с нею и дальше жить?

Пульмонолог, Терапевт
На рентгене их часто может быть не видно, кт более точный метод диагностики, с рентгеном не сравнить. Это исход перенесенного туберкулеза, часто туберкулёз переносится без каких либо симптомов. Не переживайте, обратитесь к фтизиатру, получите справку, что здоровы и все. Даже не думайте об этом переживать)
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Covid туберкулому спровоцировать, конечно не мог. Но если пол года назад её не было, то Вам надо дообследоваться, чтобы выяснить состояние туберкуломы, ее размеры, состояние окружающей лёгочной ткани. Если туберкулома менее 2 см в диаметре, не воспалена, то её обычно наблюдают каждые шесть месяцев в течение двух - трёх лет. Крупные или воспалённые туберкуломы подлежат лечению, консервативному или хирургическому.