СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусила летучая мышь, не ставят иммуноглобулин

Добрый день! Вечером 27 августа укусила летучая мышь в средний палец правой руки, укус был поверхностным, одна точка, без крови/покраснений, просто как будто бы сковырнула кожу. утром 28 августа направился в больницу на вакцинацию, поставили КОКАВ, на мой вопрос, будут ли они ставить иммуноглобулин, получил отрицательный ответ. Это все происходило в г. Новороссийске. Сегодня 31 августа поставил 2 прививку по графику, но уже в Московской больнице, аналогичный вопрос задал им, ответили так же что они не будут ставить его. Начитавшись разной информации в интернете просто укус именно летучих мышей, что даже в инструкции к КОКАВ прописывают совместное применение КОКАВ + АИГ при таком укусе, нужно ли настаивать на введение АИГ? Хотя в той же инструкции к некоторым АИГ строго регламентируют порядок прививания, что его вводят первым, после КОКАВ спустя 30 минут. Стоит ли беспокоиться? Или просто вакцинации будет достаточно? Благодарю за ответ.

25 лет
8 часов назад·Просмотров: 28·Данил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте Данил! Если был укус за палец ,то это считается повреждением 3 категории и в идеале нужно было вводить иммуноглобулин.Конечно если не было крови ,то риск снижается.
Если вам не ввели иммуноглобулин ,а вводят только КоКАВ ,то сейчас АИГ вводить уже не нужно. Продолжайте вакцинацию КоКАВ.
Вообще АИГ гетерологический из сыворотки крови лошади водят в течение 72 часов и он должен вводиться перед КоКАВ .Если этого не произошло далее АИГ не нужно использовать,т.к будет конкурировать с КОКАВ и эффективность вакцинации может снижаться.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расул, понял вас, благодарю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.