Консультация гематолога /

Низкий уровень лейкоцитов — вопрос №452542

В прошлом месяце сдавала анализ уровень лейкоцитов 3.5 нейтрофилы сегментоядерные 1.12 (32℅) лимфоциты 54. %.Сегодня получила свежие анализы лейкоциты упали нейтрофилы 0.9 лимфоциты 1.7 57%. Что это может быть? Не болела,принимала долгое время витамин С, д, принимаю железо, бады

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы. Сколько сейчас лейкоциты?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы прикрепили результаты от 21.02.21. Можете еще и свежие прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
В этом месяце я еще пропила прогинову+утрожестан это не могло повлиять?
Нефролог, Терапевт
В Вашей ситуации лучше дождаться консультации гематологов на сайте. Как терапевт, я не могу обьяснить эти изменения. А какие БАДы Вы принимали и как долго?
Клиент
Мака перуанская, иноферт, овариамин.. И витамины фолио железо омега, д около 3 мес
Нефролог, Терапевт
Я так понимаю, что это для планирования беременности? Вполне вероятно, что кровь отреагировала на препараты. БАДы тем и отличаются от зарегистрированных лекарственных средств, что до конца их действие не изучено.
Сделайте отклик моему коллеге гематологу, он ждет свежих результатов. А без Вашего отклика он про них не сразу узнает.
Клиент
Нина, отклик это как?))
Нефролог, Терапевт
Все правильно сделали. Ответили врачу :)
Гематолог
Ждём свежих анализов)
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Гематолог
Да показатели низкие по нейтрофиллам. Остальное в норме. О какой то гематологической патологии это не говорит. Проверитесь на ВИЧ , если не делали этого. Отмените все препараты, которые длительно применяете, особенно БАДы. Возможно какой то из них угнетает миелоцитарный росток. Пересдайте анализы через месяц. И остерегайтесь инфицирования, на такие нейтрофилы подцепить инфекцию легко.
Клиент
Алексей, ВИЧ, гепатит, сдала неделю назад чисто.
Гематолог
С-реактивный белок сдавали?
Клиент
Алексей, нет его не сдавала. Но говорите нет гематологических поатологии?
Гематолог
Да, на данный момент гематологической патологии я не вижу.
Терапевт
У вас признаки вирусной инфекции . Даже если нет никаких симптомов , вы можете бессимптомно переносить. Само все нормализуется , пересдайте кровь через месяц.
Клиент
На ковид в прошлом месяце проверялась, чисто.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показатели на самом деле низкие. Прием гормонов опосредованно мог оказать влияние. Но у Вас анализы сданы в разных лабораториях. Для корректного сравнения в динамике, лучше делать анализы в одно лаборатории.
Консультация гематолога необходима, также еще один анализ через 2-4 недели.
Исключить иммуномодуляторы, по возможности все препараты, которые Вы принимаете.
Онколог
Здравствуйте.

Показатели крови, как после перенесенной ОРВИ. Также такое бывает после приема антибиотиков, на фоне хронических инфекций в организме. Отмените все бады и лекарства, которые принимаете, посетите инфекциониста, он даст направления на анализы по исключению вирусных и др.инфекций, сделайте рентгенографию грудной клетки и пересдайте кровь через месяц (с определением СРБ). Желательно кровь сдавать в одной лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не болела всю зиму, пила постоянно витамин С. В декабре делала флюрографию. Наверное действительно инфекция. Нужно искать..
Онколог
Да, здесь вопрос поиска