Колит в руке, кисть, колит в щеку, тревожность, страх

Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, мне очень страшно С утра проснулась с сильной колющей болью в правой кисти, примерно пару часов назад появилось чувство размытости в глазах, ощущение обморочное, колит в щеку, грудь, опять в кисть Колит моментами, не постоянно, трогаю себя - горячая как будто, очень боюсь, вдруг инфаркт, Хотя узи и Холтер делала буквально недавно, все было хорошо. Холтер за сутки: 45 экстрасистол, одна пауза не более 2 секунд, узи сердца приложу. Помогите пожалуйста Сижу вся трясусь, высокий пульс, ощущение что сейчас упаду

26 лет
12 часов назад·Просмотров: 1·Екатерина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; таким образом , сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

Здравствуйте. По данным анализов обращает внимание небольшое повышение холестерина- для более точный оценки рекомендуется оценить ЛПНП , ЛПВП и триглицериды- так называемый липидный профиль .
Эхокардиография без отклонений от нормальных значений.
Колющие боли не типичны для заболеваний сердца и также не типичны боли вне нагрузки. Судя по описанию нельзя исключать причину в повышенной тревожности. Нет стресса? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654421617b60d70c984085c5c9ed9c042003fdd3.jpg
Екатерина
Клиент

Да, я очень тревожный человек и очень переживаю за свое здоровье

Екатерина
Клиент

При этом при всем присутствует боль во лбу, как будто мышца сжимается, вот такая боль и колит

Екатерина
Клиент

Симптомы, которые я сейчас чувствую меня очень пугает, так как раз слышала что при боли в сердце колит в щеку, лопатку, руку

Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).

И ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше риск. А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .

Екатерина
Клиент

Соответственно мне успокоится? Не переживать по этому поводу?

Екатерина
Клиент

Не курю, ожирения нет, диабета нет, повышенное давление не часто

Легко проверить сердце оценив переносимость нагрузок- можно быстро пройтись или подняться по лестнице на 4-5 этажей . При сердечных проблемах это будет невозможно

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
То есть они точно не колющие, и не отдают в правые отделы тела.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.

Не пробовали принять обезболивающее?

Екатерина
Клиент

Обезболивающее нет, старалась обойти без него, просто отвлечься, успокоится, но симптомы начали усиливаться, появились колющие боли в лопатку, руку, щеку, лоб

Екатерина
Клиент

Ощущение обморочное, чувство что шатает и сейчас упаду, это тоже неврология?

Это скорее очень испугались. Как паническая атака

Успокоительное не принимали?

Екатерина
Клиент

Нет

В такой ситуации возможно принять любое доступное, которое хорошо переносите для снятия симптомов.

Здравствуйте, Екатерина!

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Тем более когда по эхокг и холтеру все в пределах нормы, нет сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета

С большей вероятностью симптоматика неврологического характера, необходим прием невролога