Здраствуйте. При наклоне вперед, без груза. Произошел шелчек и возникла резкая боль.

Пр наклоне вперед, без веса произошел шелчок и резкая боль в пояснице. Кетопрофен боль снижает, но не проходит. С кровати вставать больно.

42 года
Вчера в 16:54·Просмотров: 88·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются.
Также описаны экструзия и 2 протрузии дисков с сужением корешковых каналов, что может вызвать компрессию корешков.

В таких случаях возможна иррадиация болей в ногу и чувство онемения в ней.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько категорий и дайте обратную связь.

1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.В положении лёжа можете стопами пошевелить? Взять их на себя, от себя? Слабости в них нет?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10, где 10- максимальная боль
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
1. Боль тянущая при некоторых положения сильная стреляющая.
2. В ногу, в этот раз, не сильно.
3. Легкое напряжение по боковой наружной поверхности голени.
4.чувства онемения нет.
5. Стопами шевелю, слабости нет.
6. Мочеиспускание норма.
7. При прострелах боль сильная 8-9 по шкале.
8. Температура норма.
9. Такое уже было может год назад.

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, боль по всей ноге, до самых пальчиков? По какой поверхности идёт боль( передняя, задняя, боковая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль по боковой наружной поверхности левой голени, пальцы не болят

Спасибо за уточнение!

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС, миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).

Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами , при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.

Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача - невролога.

Также в таких случаях обычно рекомендуют:

1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно. Оперативные вмешательства не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аркоксиа является препаратом выбора?

Аркоксиа относится к группе НПВС, окончательный выбор препарата, дозировки и схемы лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача

Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:

1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности

Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:

1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( на представленной Вами МРТ секвестр не описан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо!

Здравствуйте!
Острый прострел в пояснице после наклона это обычно проявление сильного мышечного спазма.
По результатам мрт описываются дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз), дорсальная экструзия диска L4/5 размером 0,5 см, а также протрузии дисков L3/4 и L5/S1 с признаками сужения позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сами по себе экструзии и протрузии обычно не болят и не беспокоят, если не сдавливают нервные корешки.

Лечение в таких случаях должно быть комплексным.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Постельный режим дольше 1-2х дней замедляет выздоровление. Постарайтесь передвигаться по дому, несмотря на дискомфорт, в пределах терпимого. Исключите до полного восстановления наклоны вперед, скручивания туловища и подъем любых тяжестей. Если нужно что-то поднять с пола, присядьте с прямой спиной.
При стихании острой боли рекомендуется добавлять лечебную физкультуру, упражнения составляются индивидуально реабилитологом, если такой возможности нет, то можно посмотреть упражнения по сайту физиобот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, при наклоне был как будто щелчок и резкая разлитая боль. Сегодня второй день, еле встала утром с кровати, вынужденое положение тела при ходьбе. На МРТ смущает стеноз костного позвоночного канала.

Стеноз без миелопатии(сдавления позвоночного канала) не несет клинической значимости.
При сдавлении спинного мозга симптоматика имеет иной характер (онемение в нижних конечностях, прогрессирующая мышечная слабость и потеря тонуса в ногах, а также острые нарушения функций тазовых органов в виде недержания или задержки мочеиспускания и дефекации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я понимаю, лечение симптоматическое, без оперативных вмешательств