У собаки (шпиц, 2,5 года) жидкий желто-коричневый стул с примесью алой крови
Вчера собака была вялая, подгибала хвост , обратились в вет.клинику, там сказали, что твердый живот, посадили уколы (к сожалению, не уточнила какие), но собака стала чувствовать себя хорошо, стул был хороший, аппетит был. Сегодня утром тоже покушал, было все хорошо, к вечеру опять стал вялым, отказывается от еды, появился жидкий стул желто-коричневый с примесью алой крови. Вет. клиники закрыты. Подскажите, что может быть? Чтобы перелить ночь.
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут указывать на несколько разных состояний:
- Геморрагический гастроэнтерит это воспаление ЖКТ с кровотечением.
- Частичная кишечная непроходимость например, от инородного предмета.
- Развитие вирусной или бактериальной патологии (особенно если собачка не привита).
- Колит - это воспаление толстого отдела кишечника, алая кровь типична именно для нижних отделов ЖКТ.
То, что вчерашние уколы помогли, но проблема вернулась, означает, что причина не устранена и снимали только симптомы.
До визита к врачу важно кормить небольшими порциями, чтобы не нагружать ЖКТ еще больше, обязательно оставить воду в свободном доступе.
Для купирования симптоматики можно применять Смекту 1 пакетик в разведении на 7-10 мл воды, выпаивать целиком. Так же можно добавить Энтерол, если вес собачки менее 3 кг, то 1/2 капс, если более то 1 капс 2 раза в день курсом не менее 14 дней. Если есть признаки выраженной болевой реакции можно применять Тримедат в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день курсом 7 дней, либо подкожно инъекционно ввести Дротаверин в дозе 0.1 мл на 1 кг веса.
При первой возможности желательно обратиться на прием очно для проведения диагностики - УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови.
Скажите пожалуйста, собачка вакцинирована? От гельминтов обработана? Клещей не снимали?
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком гастроэнтероколита разной этиологии, в том числе возможны кишечные инфекции или инвазии. Для уточнения диагноза в таких случаях проводится дообследование - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
Небольшое количество крови в кале не является жизнеугрожающим, но нужно будет обратиться на повторный осмотр как только появится такая возможность.
До осмотра можно применить адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса, а так же не допускать обезвоживания- допаивать питомца небольшими порциями, дробно. При признаках болезненности живота можно применить Дюспаталин 10 мг/ кг веса ( за 2 часа до или после приема адсорбентов).