СпросиВрача

Что вас беспокоит?

К какому врачу обращаться дальше?

Высокое давление , тошнота, сильные головокружения

67 лет
31 Августа ·Просмотров: 158·Лидия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
При наличии повышенного давления необходима консультация терапевта или кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. С жалобами на головокружение, тошноту необходим осмотр невролога.
По результатам анализов в выписном эпикризе видно повышение уровня ХС и ХС ЛПНП, ТГ, в таком случае необходимо выполнение УЗИ БЦА (сосуды шеи) для исключения наличия атеросклеротических бляшек.
Подскажите насколько высокие цифры артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

137/70, при моем нормальном 107

Какой у вас пульс? Какие цифры чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот в последние разы 140-170 были

В таких случаях рекомендуют добавление 3го гипотензивного препарата из группы ингибиторов АПФ, например т Периндоприл 2мг по 1таб утром, в течение 2 недель необходимо контролировать артериальное давление, при недостижении целевых цифр давления возможно повышение дозы препарата до 4-8мг в сутки.
Кроме того нужна консультация ЛОР врача для исключения патологии внутреннего уха, как причины головокружения и осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
В прикрепленном выписном эпикризе выставлен диагноз- гипертоническая болезнь 2 стадии, хроническая ишемия головного мозга, а также сопутствующая дислипидемия (нарушение обмена холестерина).

Головокружение и тошнота в данном возрасте чаще всего имеют 3 разные причины, которые необходимо исключить-1)нестабильное артериальное давление(высокое давление само по себе может вызывать головную боль и тяжесть, а его резкие скачки (вверх или вниз на фоне приема лекарств) провоцируют сильное головокружение и тошноту), 2) проблемы с внутренним ухом- самая частая причина истинного головокружения-это доброкачественное позиционное головокружение или другие нарушения в работе вестибулярного аппарата, 3) резкое снижение давления или индивидуальная реакция на новые препараты могут временно ухудшать самочувствие.
Основные специалисты в таких случаях терапевт или кардиолог и отоневролог(специалист по головокружениям).

Измеряйте артериальное давление и пульс 2-3 раза в день (и обязательно в моменты головокружения). Записывайте данные, чтобы показать кардиологу или терапевту.
Если на фоне назначенных доз Индапамида и Бисопролола давление остается высоким, схему нужно менять или усиливать другими препаратами.

Здравствуйте,рекомендовано измерять давление два-три раза в день и пульс.при частом повышении выше 140/90 терапевт или кардиолог должны скорректировать лечение.
При нормализации давления ,если жалобы буду сохраняться рекомендуют консультацию Лора,для исключения проблем с внутренним ухом.
При высоком давлении обычно назначают капотен или моксонидин как экстренная помощь ,если базовая терапия не помогает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.