Консультация акушера /

Повышенный сахар — вопрос №452581

Подскажите пожалуйста.
Супруга беременна и анализ крови на сахар из вены показал 6.2
А глюкометр дома показывает 6.1 утром на тощак.
Подскажите это высокий сахар? и что делать с этим???????!!!!!!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой срок беременности у жены?
Да, это высокий уровень глюкозы, норма до 5.1
Клиент
Араксия, 12 недель . Прибавки в весе нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Игорь, при показателях 5,1 и более натощак мы ставим ГСД. При этом рекомендации жене следующие.
1.Дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний.
2. Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим(ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров, с суточным количеством углеводов 175 г или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии и кетоновых тел в моче. Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10ч
часов
3. Самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, ежедневно утром натощак и через 1 час от начала основных
приемов пищи (3 раза в день). Запись в дневник.
4. Контроль уровня кетоновых тел в моче.
5. Консультация эндокринолога с результатами дневника (замеры в течении 1-2 недель на фоне диеты) для оценки компенсации ГСД и решении вопроса о необходимости инсулинотерапии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Игорь, почитать про питание подробно при ГСД можно на сайте https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog&post_id=dieta-pri-diabete-beremennykh-kak-pravilno-pitatsya, , у них очень подробно все расписано. Т к в первую очередь сейчас важно урегулировать питание жене. Если на фоне питания глюкоза будет в норме, тогда никакой инсулин не нужен будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, это проявления гестационного сахарного диабета Скажите пожалуйста какой у неё срок беременности? какая у неё прибавка веса? Пока не пугайтесь потому что повышение незначительное
Клиент
Светлана, 12 недель . Прибавки в весе нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вам необходимо обратиться к эндокринологу очно, чтобы проговорить о питании, ограничении сладкого и мучного, подсчета хлебных единиц и контроля уровня глюкозы до и после еды. Также нужно сдать кровь на инсулин и гликированный гемоглобин
Скажите пожалуйста у неё у мамы бабушки есть сахарный диабет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, глюкоза в крови высокая. Надо записаться к эндокринологу, чтобы определить необходим ли инсулин.
Сейчас исключить сладкое и мучное и сдать гликированный гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Игорь! Сейчас обязательно ежедневно контролировать сахар глюкометром натощак, через час и 2 часа после еды. Пересмотреть питание, убрать лёгкие углеводы, после 16.00 убрать кисломочные продукты, рис, картошка по минимуму, выпечка из цельнозерновой муки, если очень хочется. При отсутствии достижения целвых значений натощак до 5,1 решать вопрос с эндокринологом о подколках инсулина. Обязательно гулять 2 часа в день и пить не менее 2 литров чистой воды. Когда было УЗИ плода?
Клиент
Ольга, срок 12 недель узи было на ранних сроках 3-4 неделе . Прибавки в весе нет
Акушер, Гинеколог
Когда будет 1 скрининг? Обязательно консультация эндокринолога, пересмотр питания, дальше по результатам. Паниковать не нужно, но контроль требуется.
Клиент
Ольга, 1 скрининг 25 марта
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас запишитесь к эндокринологу, контролируйте питание, записывает каждый приём пищи в дневник и контроль сахара глюкометром. С этими показателями к эндокринологу. Чтобы понять на какой продукт и когда идёт скачок сахара.
Клиент
Ольга, а какая норма должна быть при измерении глюкометром?
Акушер, Гинеколог
Натощак не выше 5,1, через час после еды не выше 7,0.
Клиент
Ольга, а можно использовать сахарозаменитель фит парад ?
Акушер, Гинеколог
Если совсем сахар убрать не получается можно, состав допустим к приему во время беременности.