Больше недели тошнит, добавилась температура 37.6, волнообразный то жар, то холод, легкое расстройство желудка. Вирусная или бактериальная инфекция ?
Тошнота, но без рвоты, температура не снижается и держится 37.6 больше 12 часов, аппетит пропал, обострились запахи, ломит тело немного. Других симптомов нет(ни горло не болит, не насморк и тд). Муж уже неделю болеет, первые дни была высокая температура и переодически диарея, сейчас осталась только она(не помогает даже лоперамид)
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок. Данный минимум анализов поможет верифицировать , какая это инфекция - вирусная или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью это ОКИ. Это может быть ротавирус, норовирус или бактериальная инфекция (например, сальмонеллез).
То, что симптомы отличаются от симптомов мужа, нормальное явление. У мужчин инфекция часто сразу бьет по кишечнику, а у женщин может протекать в виде сильной интоксикации: с ломотой, тошнотой, потерей аппетита и редким, но характерным признаком обострением запахов из-за раздражения нервной системы токсинами. Скорее всего, через 1–2 дня у вас тоже может начаться диарея или рвота, так как инкубационный период подходит к концу.
В таких случаях мужу рекомендуют:
1. немедленно ПРЕКРАТИТЬ прием Лоперамида!
Принимать Лоперамид при инфекционной диарее с высокой температурой категорически запрещено.
2. Купить в аптеке специальные солевые аптечные растворы (Регидрон, Гидровит, Адиарин Регидро).
Развести пакет по инструкции. Пить его по 1 глотку или по 1 чайной ложке каждые 5–10 минут. Если выпьете стакан залпом , то вас мгновенно вырвет, поэтому выпивать по 100–200 мл раствора после каждого похода в туалет, чтобы компенсировать потери.
3. Полисорб, Энтеросгель или Смекта (Смекта дополнительно мягко закрепляет стул, но не блокирует кишечник, как Лоперамид). Принимать по инструкции 3–4 раза в день отдельно от других лекарств.
4. Если температура поднимется выше 38.5 °C, примите Парацетамол (500 мг).
5. При отсутствии аппетита кушать через силу нельзя. Организму нужны силы на борьбу, а не на переваривание еды.
Пить воду и солевые растворы.
Когда аппетит вернется (или для мужа сейчас): только слизистые каши на воде (рис, овсянка), подсушенный белый хлеб (сухарики), сушки, легкий куриный бульон без жира. Полностью исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, сладкое и жареное.