Контакт привитого ребенка от полиомиелита с новорожденным

Подскажите пожалуйста, какова вероятность заражения ребенка 1,5 месяца полиомиелитом после контакта с привитым ребенком. Племяннику дали капельки от полиомиелита 02.07.2026 в 8:30, запретили видеться 60 дней. Приехали они в гости вечером 31.08.2026 в 21:00. Дело в том, что 31.08. было только 60 дней, получается нельзя еще было контактировать.

Хронический гастрит
25 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Яна

Добрый день. Вакциноассоциированный полиомиелит теоретически может возникнуть, например, если был контакт конкретно с калом привитого . Потому что выделение вируса идёт с с калом . А если дети просто виделись и учитывая то , что ребёнку полтора месяца не играли – риск для малыша – нулевой.
Для младшего ребёнка плановая вакцинация от полиомиелита только с трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ну то есть воздушно-капельным путем он не передается? И через 60 дней можно уже спокойно видеться с ребенком?

Да, абсолютно верно.
В этом возрасте у детей даже нет общих игрушек.
Горшком маленький ребёнок ещё не пользуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Но все таки, какие симптомы могут быть, если произошло заражение и через сколько они появляются?

Здравствуйте, Яна !
Понимаю тревогу за малыша , но , исходя из описания вероятность очень маленькая , так как прошло уже почти 60 дней и для заражения нужен контакт с калом привитого ребёнка, так как путь заражения фекально-оральный. На практике случаи ВАПП встречаются довольно редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми и счастливыми!

Добрый день!
В такой ситуации риск заражения полиомиелитом ничтожно мал.
Полиомиелит передается фекально-оральным путем , через грязные руки, общие игрушки.
Если подобного контакта не было , то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья малыша, ознакомилась с описанной вами ситуацией .
Спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Прошло почти 60 дней после вакцинации. А следовательно активного выделения вируса уже нет.
Так же контакт должен быть по большому счету прямой, так как механизм передачи фекально оральный.
Не переживайте.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но риск заражения минимален , так как контакт был не длительным , для заболевания необходим длительный контакт , непосредственно с калом , и уже карантинный период к тому же завершался