На протяжении 6 месяцев усталость, плохой сон, тяжёлое утро, снизились спортивные показатели, выносливость на тренировках и впервые нарушился цикл

На протяжении 6 месяцев заметила, что тяжело встаю, без кофе не могу проснуться, перестала делать утренние пробежки, потому что просто нет сил, занимаюсь 3 раза в неделю силовыми, показатели снизились, настроение на нуле, даже во время тренировок, хотя раньше настроение всегда улучшалось, голова как в тумане, есть плаксивость, плохо сплю, лезут волосы, хотя витамины и здоровый образ жизни постоянно, периодически контроль анализов таких как ферритин, витамин д, ттг, так как гипотериоз и принимаю тироксин, впервые сбился цикл, поэтому сдала стероидный профиль в слюне. Анализ с отклонениями. Просьба помочь понять, что с организмом происходит и как себя восстановить

Гипотериоз, Аит, ГЭРБ
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!
Стероидный профиль в слюне не валидизирован, нет установленных норм для данных показателей.
С учетом жалоб рекомендовала бы оценку ФСГ, ЛГ, эстрадиол (на 3-7 день цикла), пролактин, кальций общий, В12.

Здравствуйте. Для получения более точной оценки уровня кортизола рекомендуется провести анализ крови из вены, поскольку показатели в слюне могут не в полной мере отражать реальную картину. Также на 3-5 день цикла целесообразно исследовать уровни ЛГ, ФСГ, эстрадиола, тестостерона и АМГ. Дополнительно необходимо уделить внимание оценке уровня стресса и возможных нарушений сна, так как эти факторы могут являться первопричиной наблюдаемых изменений.

Здравствуйте.

В слюне информативно смотреть только кортизол с целью исключения его избытка (гиперкортицизм)
В вашем случае нужно определить кортизол крови
+ сдайте:
ЛГ, ФСГ, эстрадиол
Оцените адекватность дозы тироксина - ТТГ

Здравствуйте. К сожалению данный анализ совершенно не информативнен.
Даже нет никаких норм для оценки данного состояния.
С учетом жалоб сдайде анализы на ФСГ, ЛГ на 3-5 день цикла.
Так же кортизол в крови.

Здравствуйте.
Снижение кортизола в слюне скорее норма, чем патология, так как в слюне нет нижней границы, только верхние границы.
Поэтому целесообразно проверить уровень кортизола в утренней крови.
Ферритин больше 45?
ТТГ какой на терапии? Выносливость зависит от его уровня, чем он ниже, тем лучше самочувствие.
Так как сбился цикл, возможно это первые симптомы начала менопаузы. Можно проверить уровень ФСГ,эстрадиола в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Наталия, три месяца назад сдавала ттг 0.4045мкМЕ/мл, витамин д 100нг/мл, ферритин 88.9 мкг/л.. Тироксин пью в дозировке 150, пила до этого 125,ттг было 2.7,но самочувствие было хуже, сердцебиение, тревожность, плаксивость. Со сном проблемы были большие, стала мазать андрогель, улучшился сон, настроение, но последние 6 месяц что то происходит с организмом опять. Не найду причину

Витамин Д избыточен. это может влиять на уровень кальция и вызывать слабость. Важно сейчас проверить уровень кальций общий и альбумин. В какой дозе принимаете витамин Д?

ТТГ также довольно низкий, возможно нужна доза средняя - 137 мкг например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Делаю периодически раз в 3 месяца инъекцию 30 000 ед.