Консультация педиатра /

Изопринозин — вопрос №1072218

Добрый день! Ребёнку 2 года. Врач педиатр назначил нам пропить изопринозин в дозировке 1/2 т. 3 раза в день- 7 дней. Можно ли давать этот препарат? Диагноз: аденовирус или мононуклиоз. ОАК не сдавали.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Изопринозин разрешен с 3 лет. Но если состояние ребенка требует лечения, и родители согласны, то можно. Анализ крови лучше сдать. Какие симптомы болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура 38-39, немного красное горло. Нос не заложен, но врач увидела сильный отёк и воспаление аденоидов

Педиатр
Судя по описанию болезни, пока следует придерживаться симптоматического лечения- поить, снижать температуру, промывать носик аквамарисом, мирамистин в рот.
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, данный препарат не имеет доказанной эффективности, а побочных эффектов от него больше, поэтому принимать не рекомендуется.
Что инфекционный мононуклеоз, что аденовирус - это вирусные заболевания, которые лечатся строго симптоматически. Для того, чтобы понимать, какое именно заболевание у ребенка - сдать IGM IgG на ВЭБ, ЦМВ, Аденовирус
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Изопринозин является иммуностимуоятором, применяется у детей с 3х лет. Если речь идёт о мононуклеоз или аденовирусе, это вирусные заболевания, ктюоторые требуют только симптоматическое лечение. И по возможности сдать оак.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,отёк и воспаление аденоидов можно и нужно лечить местно,симптоматически.Изопринозин иммуностимулятор,сейчас в нём нет никакой необходимости.Местно в нос закапывайте сосудосуживающие 2 р/д, через минут 10 аква марис, затем можно окомистин закапывать 4 р/д. А Вам лор назначил изопринозин?Педиатр не может увидеть аденоиды и их состояние
Клиент
Светлана, нет, педиатр. Долго смотрела нос с помощью отоскопа. Наверно так этот прибор называется.
Фонарик с увеличительным стеклом
ЛОР, Детский ЛОР
Знаете,не всегда даже опытный лор врач может оценить состояние аденоидов при обычной риноскопии,и приходится прибегать к эндоскопии,не то что бы при помощи отоскопа.Аденоиды покажите лору в плановом порядке.Сейчас принимайте местное лечение как писала выше и при повышении температуры выше 38,5 можно ибупрофен.Обильное питьё.Проветривать помещение.Какое то время симптомы конечно будут сохранятся,но потом пойдут на спад.ОАК есть смысл сдавать если вдруг состояние ухудшится или не будет на фоне местного лечения никакой динамики.Если через дней 7-10 нос не начнёт нормально дышать,то можно будет добавить назонекс,но я бы рекомендовала перед его применением очный осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Педиатр
Здравствуйте.
Любая вирусная инфекция лечится только симптоматически.
Изопринозин не нужен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Даниил, здравствуйте!
Скажу как инфекционист, изопринозин - хороший препарат, иммуностимулятор, отлично действует в отношении ЦМВ и ВЭБ.
Но! Он по инструкции разрешен с 3х лет, и его нельзя просто так назначить не зная что мы лечим.
Если речь все таки идет о аденовирусной инфекции - здесь лечение только симптоматическое, т.к. этиотропного лечения просто не существует.
Нужно обязательно сдать общий анализ крови ребенку и потом решать вопрос нужно ли дообследоваться в отношении ВЭБ и ЦМВ, или возможно будут по крови признаки бактериальной инфекции и нужен будет антибиотик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даниил. Препарат противопоказан до 3 лет, лучше генферон в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препарат имеет больше побочных эффектов,чем положительных моментов.вмешиваться в иммунную систему ребенка у которого она только формируется не советую. Любая инфекция лечится симптоматически,для начала нужно ее подтвердить,сдав соответствующие анализы, потом лечить согласно симптомам.противовирусные препараты не доказанный препараты.