Орви без температуры
Началось ОРВИ, заложенность носа и немножко першит горло, кашля нет практически 1-2 раза в день. Болею 9 дней уже, пила циклоферон . Через 3 дня с начала болезни начала промывать нос и горло фурацилином. Вроде стало лучше, пошли прошли сопли прозрачные и после на 6 день образовалась пробка в левом ухе, 2 дня и прошла. Но до сих пор сильная заложенность и побаливает горло и периодически кашель, температуры нет до сих пор. Как быть дальше с такой затяжной простудой и есть ли смысл пить антибиотики ?
Добрый день. В подобной ситуации действительно стоит исключить уже необходимость в приеме антибиотика. Циклоферон бы не рекомендовала. Но просто так принимать антибиотик без подтверждения присоединения бактериального компонента к вирусной инфекции нельзя, нужно дообследоваться: для этого обычно рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить стрептатест, рентген или КТ добавочных пазух носа (исключить осложнения - острый гайморит, например). До момента дообследования на очном приеме могут быть порекомендованы некоторые меры: для увлажнения и дезинфекции солевые растворы (аквамарис, аквалор) 2-3 раза в день в носоглотку, дезинфицирующие растворы для полоскания (мирамистин, кетопрофен, ОКИ) 3-4 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (гели с интерфероном и так далее), для рассасывания дезинфицирующие и противовоспалительные средства (граммидин, доритрицин) 4-5 раз в день.