У малыша 3 месяца увеличена лоханка и мочеточник
Добрый день! Малышу 3 месяца, в роддоме на узи сказали, что расширена лоханка левой почки и мочеточник, сказали наблюдать. Сдали оам в 2 месяца, результаты прикрепляю. Сходили на внеплановое узи проверить, на узи сказали, что в почках есть камни, лоханка не уменьшается в размерах, узи также прикрепляю. Диагноз страшно пугает, подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, беспокоит ли это малыша в данный момент, какова вероятность, что все пройдет само по себе? Если камень не рассосется, он будет выходить, причиняя младенцу страшные боли или как это лечится?
Добрый день, у ребенка выявлен порок развития - расширенный и извитой мочеточник . Значит где-то есть сужение .
В таких случаях необходимо выполнение рентгеноконтрастных методик - микционной цистографии и внутривенной урографии, дальше определяться с тактикой по результатам обследования .Камни могут также образовываться из -за нарушения пассажа мочи .
ОАМ - без признаков воспаления .Просите направление в детскую областную больницу в Екатеринбург .