Устроился на 2ю работу. Часто голова "закипает" и плохо соображает. Много переживаний за родственников. Знакомые посоветовали капли семакс. Можно?

Последнее время сложно сосредоточиться. При большом количестве информации стал очень быстро уставать. Из хронических заболеваний - наблюдаю за печенью и поджелудочной регулярно. Ничего серьёзного

45 лет
4 часа назад·Просмотров: 29·Владислав

Здравствуйте. Семакс это ноотропный препарат, который иногда используют при астении, однако есть много споров о его эффективности.
Ваше состояние больше похоже на умственное истощение из за двойной нагрузки и постоянных переживаний за близких. Когда мозг долго работает в режиме повышенной готовности, способность сосредотачиваться падает. Это не болезнь, а сигнал, что ресурс на исходе.
Важнее наладить сон, хотя бы короткие паузы в течение дня, ограничить поток новостей и выделять время, когда вы не думаете о родственниках. Без этого никакие капли не уберут закипание.

Режим дня, поливитамины, магний, глицин, двигательная активность, здоровый сон.

Ваши симптомы — это астено-тревожный синдром, вызванный хроническим стрессом и переутомлением. Ноотропы могут «подстегнуть» мозг, но не устранят причину. Обеспечьтесь сном 7-8 часов, делайте перерывы каждый час на работе хотя бы в течение 5 минут. Необходимо достаточно питаться и пить суточный объём воды. Вторая работа не должна съедать весь ресурс, научитесь делегировать часть обязанностей или отказываться от второстепенных задач. Запомните, лекарства могут помочь справляться с усталостью, тревожностью, но пока Вы находитесь в длительно текущей стрессовой ситуации, улучшения маловероятны, нужно менять саму ситуацию.

Здравствуйте, отвечая, на ваш вопрос, прием возможен, но по мнению множества экспертов подобные препараты не являются эффективными, поэтому желаемого эффекта может не быть.

Так как работы стало больше старайтесь оставшееся время отводить отдыху, так как препаратов от переработок, к сожалению нет, организм должен отдыхать.

Если есть тревожность, снижение работоспособности, обычно назначают препараты от тревоги например из симптоматических препаратов атаракс или тералиджен
Если симптомы длительные обычно рекомендована работа с психотерапевтом, могут назначать препараты для лечения тревоги, например сертралин или эсциталопрам

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Здравствуйте!
Семакс можно, прием препарата несколько подуспокомт работу нервной системы. Курсом 1 месяц, далее должно стать полегче и напряжения сильного не будет.

Старайтесь не перегружать себя работой, соблюдать режим труда и отдыха, соблюдать гигиену сна.

Вероятно, что увеличилась рабочая нагрузка в связи с чем и возникло подобное.