Отмена препарата

С января 2026 принимаю венлафаксин для лечения мигрени ,вчера узнала что беременна , как правильно отменить препарат ?

Мигрень АГ
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Тамара

Здравствуйте. В какой дозе вы его принимаете? Почему он был вам назначен, конкретней, пожалуйста. Дело только в мигрени ? Еще какие-то препараты принимаете? Важно знать с чего начался прием этого препарата для выбора дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимаю по 75 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки . Назначено было с целью уменьшения приступов головной боли ( мигрени ) . На данный момент больше ничего не принимаю , только принимала при обострении гб обезболивающее ( обычно дексонал )

Отменять венлафаксин при наступившей беременности только под контролем врача, желательно с акушером. Резкая отмена может вызвать синдром отмены: головокружение, тошноту, тревогу, бессонницу, перепады настроения. Во время беременности это особенно нежелательно. Обычно дозу снижают постепенно: например, сначала убирают 37,5 мг, то есть половину одной таблетки, на несколько дней, затем ещё половину и так далее.
Венлафаксин не относится к препаратам, которые нужно срочно отменять при беременности. Не волнуйтесь по этому поводу.

Здравствуйте! Всё зависит от вашего состояния, вопрос об отмене необходимо ставить на очном приеме у вашего лечащего врача. Также необходимо учитывать были какие-то другие симптомы, кроме головной боли, такие как сниженное настроение, проблемы со сном, тревога и т. п. Также вы не написали, в какой дозировке принимаете препарат. Общие рекомендации при приеме более 6 месяцев и больших дозировках такие: уменьшение на 37.5 мг каждые 1-2 недели. Так как препарат имеет чаще всего выраженные симптомы отмены, надо отменять аккуратно, совместно с лечащим врачом

Здравствуйте,с препарата рекомендуется уходить плавно,обычно дозировка снижается на 37,5мг каждые 7 дней.
К сожалению даже с плавным уходом можно не избежать синдрома отмены от вашего АД.
У вас очень эффективный антидепрессант,но уход с него может быть не простым.
Синдром отмены может длиться около месяца.

Здравствуйте, рекомендовано плавная отмена, с постепенным снижением дозировки, так побочных эффектов должно быть меньше.

Обычно рекомендовано убирать по 37,5 мг раз в неделю до полной отмены препарата.

Здравствуйте!
Поздравляю!

Сейчас главно не переживать по поводу приема препаратов, не читать интернет и т.д.
Спокойно аккуратно сойдете по убирая по 37,5мг каждые 7 дней.
Если принимаете уже 37,5мг, то снижать по 1/2 таблетки.
Постепенно сойдете. Резко бросать однозначно не стоит.