Симптомы пременопаузы

Добрый день. Мне 45 лет, 2 года назад я стала мамой. В декабре 2025 года у меня случилась замершая беременность на 10 неделе. В последнее время я стала ощущать приливы и большую чувствительность к изменению настроения. Сдала анализы и интересно экспертное мнение относительно полученных результатов. Узи малого таза делала в апреле 2026 и планирую сделать в следующем цикле (конец сентября 2026). На постоянной основе пью витамины: витамин D, омега-3, фолиевая кислота, железо, йод, магний. Стоит ли мне сдать дополнительные анализы, чтобы оценить когда у меня будет пременопауза. Как мне нужно к ней подготовиться?

45 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Наташа, Москва

Здравствуйте, Наташа!
По результата узи (снижение количества фолликулов в яичниках), анализов (ФСГ более 12, снижен эстрадиол и АМГ), симптомов (приливы, лабильность настроения) действительно можно предположить, что уже активно идет период перименопаузы. В норме менопауза наступает в 45-55 лет, поэтому в данном случае все соответствует норме. Определить, когда точно окончательно закончатся яйцеклетки и наступит менопауза нельзя. В среднем перименопауза длится 4-8 лет.
О необходимости заместительной гормональной терапии мы судим по жалобам (выраженные приливы, сухость, тревожность, апатия, снижение когнитивных способностей, нарушение сна, потливость), анамнезу (остеопороз и переломы у мамы/бабушек/сестер), обследованиям (остеопения и высокий риск остеопороза по рентгенденситометрии), нарушению менструального цикла с длительными задержками и обильными кровотечениями.
Если жалобы действительно выражены, есть остеопения или отягощен анамнез по остеопорозу, будет наблюдаться нарушение цикла с длительными задержками, то после дополнительных обследований можно рассмотреть ЗГТ.
По анализам другим нет анемии, не нарушена функция щитовидной железы, немного завышен холестерол и при этом есть повышение«плохого» холестерина (ЛПНП), функция печени и почек не нарушена, нет дефицита витамина Д, глюкоза в норме, по онкоцитологии отсутствуют атипичные клетки.

Добрый день, Наташа! Работа яичников обусловлена генетически, если коротко и повлиять на это нельзя. Плюс конечно негатива добавляют внешние факторы, вернее наш образ жизни - стрессы, инфекции, аборты, питание и т.д. и повлиять на это уже в большинстве своем где то поздно.. Соответственно с угасанием функции яичников меняется выработка гормонов в организме. Эстрогенов меньше становится, а ФСГ увеличивается- как в ваших анализах. На этом фоне возникают климактерические симптомы разной степени выраженности по тяжести и частоте, основные из которых приливы, потливость, бессонница, смена настроений и т.д., а так же могут быть нарушения цикла. Возраст наступления этих изменений у всех разный. В среднем это 50 лет плюс/ минус 2 года. Но начаться могут и после 40-45 лет, как в вашем случае. Лекарств, которые бы стимулировали работу яичников,что бы продлить их функцию нет.
Соответственно из вышеизложенного вытекают 2 основных проблемы данного состояния.
1. Что делать при задержке менструации.
В случае задержки более месяца или если на фоне задержки от 2 до 4 недель пошли необычные месячные надо делать узи и по толщине эндометрия определяться вызывать месячные (или возможно остановить кровотечение возникшее на фоне задержки) препаратом прогестерона (дюфастон ) или надо поступить как то по другому (назначить транексам, просто понаблюдать дальше с контролем узи через какой то промежуток времени или может надо делать выскабливание).
2. Что делать при появление непосредственно климактерических симптомов.
Если на фоне задержки или или реже при еще более менее регулярном цикле есть климактерические симптомы, которые негативно влияют на качество жизни надо назначать менопаузальную гормональную терапию. На фоне её симптомы уйдут, а менструальный цикл скорей всего будет сохраняться.
Как то специально готовится к этому периоду обычно не надо) и спрогнозировать точное время менопаузы по результатам анализа нельзя.

Наталья, здравствуйте!

По результатам обследования можно говорить о снижении функции яичников и о начале перименопаузального перехода.
Начинают, в подобной ситуации, с назначения гестагенов во вторую фазу цикла: например, дюфастон по одной таблетке 10 мг два раза в день с 14 по 28 день цикла.
Если для улучшения самочувствия и снятия приливов этого недостаточно, можно, параллельно, добавить препараты типа ФеминаТабс или Феминал Премиум.
Через 3 месяца повторить ФСГ на 2-3 день цикла. Оценить характер цикла в этот период.
В случае отсутствия менструалоподобной реакции на прием дюфастона, далее решается вопрос об МГТ.

По возрасту, приливам и результатам анализов у Вас уже могут быть проявления перименопаузы, но определить по анализам точную дату последней менструации невозможно.

ФСГ 18,13 МЕ/л, низкий эстрадиол <15 нг/л и АМГ 0,07 нг/мл соответствуют выраженному снижению овариального резерва, однако ФСГ и эстрадиол заметно меняются от цикла к циклу, а АМГ не используется для прогнозирования даты менопаузы.

После 45 лет стадию менопаузального перехода оценивают прежде всего по изменению характера менструаций и симптомам, поэтому без данных о регулярности цикла за последние 6-12 месяцев точнее определить стадию нельзя.

Дополнительно многократно сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол или АМГ с целью узнать, "когда наступит менопауза", не требуется; разумно проверить ТТГ, если он недавно не исследовался, а для оценки сердечно-сосудистых рисков - артериальное давление, липидный профиль и глюкозу или HbA1c.

По УЗИ имеются небольшие миоматозные узлы и доброкачественно выглядящие параовариальные кисты O-RADS 2, но эти находки не позволяют прогнозировать менопаузу и сами по себе обычно не требуют лечения при отсутствии симптомов.

Цитология NILM нормальная, гемоглобин 131 г/л и ферритин 124,9 мкг/л не указывают на дефицит железа, поэтому постоянный прием железа без подтвержденного дефицита не имеет доказанной необходимости.

Фолиевая кислота 64 нмоль/л повышена на фоне приема добавки; если беременность сейчас не планируется, высокая доза фолиевой кислоты также не нужна, а дозу витамина D целесообразно определять с учетом уровня 25(ОН)D и принимаемой дозировки.

Для подготовки к менопаузе наиболее значимы нормальная масса тела, регулярная силовая и аэробная нагрузка, достаточное поступление кальция с пищей, отказ от курения и контроль давления, липидов и углеводного обмена.

Если приливы становятся частыми, нарушают сон или качество жизни, можно рассматривать менопаузальную гормональную терапию после оценки противопоказаний; при сохраненной матке системный эстроген применяется вместе с прогестогеном.

Даже при очень низком АМГ беременность до наступления менопаузы остается возможной, а менопауза устанавливается ретроспективно после 12 месяцев отсутствия менструаций.