У ребёнка частый, но кашеобразный стул

У ребенка после года выявили непереносимость лактозы генотип с/с. С полугода была сначала на безлактозной смеси. Потом на пепти гастро, т.к. на безлактозной были срыгивания. На каждый новый вводимый продукт была реакция в виде повышенного газообразования, расчесов, красной попы и часто жидкого стула. Все пищевые аллергены отрицательные. Врач начал восстанавливать флору. Секстофаг. Баксет, Креон. В анамнезе перегиб желчного. Был курс Урсосан. Живот стал спокойнее. Ввели много новых продуктов. И вот как будто откат к началу. Снова реакция на новые продукты. По ощущениям, это началось после пробы говядины. Были расчесы и газы. Давали три дня по чуть-чуть, убрали. После этого ребенок стал часто ходить по большому. Но сформировано. Кашеобразно. Прикрепляю последнюю копрограмму. После нее начали давать баксет и креон 5 тыс в каждый прием. Появился стул по чуть-чуть с громким звуком. Может в общей сложности сходить 6-7 раз за день. Еще лезут вторые маляры. Может ли обильное слюноотделение давать такой эффект. Препараты уже 10 день даём. Как будто не вижу улучшений. Что делать? Возраст сейчас 1 год 9 мес

1 год
1 Сентября ·Просмотров: 74·Екатерина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме ничего критичного нет, признаков какого-то выраженного воспалительного процесса или серьёзного нарушения пищеварения по ней не видно, хоть этот метод и не является достоверным. Анализ кала на микрофлору сейчас неинформативен и в рутинной практике не используется так, как состав кишечной микробиоты постоянно меняется и такой анализ не позволяет достоверно оценить состояние кишечника или подобрать лечение.
На фоне прорезывания зубов и выраженного слюнотечения стул действительно может становиться чаще и более кашицеобразным, поскольку ребёнок заглатывает большое количество слюны. Но ориентироваться нужно прежде всего на общее состояние ребёнка, аппетит, набор веса и характер стула.
Если стул без крови, патологических примесей, высокой температуры, рвоты, выраженной боли, а ребенок активен, нормально ест и пьет, это не выглядит как опасное состояние.
При этом рекомендуют отдельно пересмотреть необходимость Креона, ферменты назначают при доказанной панкреатической недостаточности (кал на панкреатическую эластазу-1).
Также желательно оценить вводимые продукты, если это покупные баночки, то почитать состав, желательно вводить продукты по одному и оценивать реакцию. Готовить самостоятельно, чтобы ребенок получал меньше компонентов, находящихся в составе готовых продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Готовлю все сама. Не баночки. Меня тревожит такое количество раз стула в день. Получается, что не креон, не баксет не закрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В остальном, все ок. Ребёнок активный, игривый. С набором веса у нас все время дела не очень. Мелкая сама по себе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Панкреатическую эластазу сдавали перед началом лечения в марте. Было все ок. Но врач все равно назначает Креон, объясняя, что по копрограмме плохо переваривается какие-то элементы. Копрограмма +/- всегда в одном виде у нас

Копрограмма для выявления ферментной недостаточности не используется, в целом данный анализ не очень информативный, показатели могут постоянно меняться в зависимости от множества факторов. Если панкреатическая эластаза-1 в пределах нормы, то ферменты не назначают. Поэтому Креон в подобной ситуации не способствует улучшению состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Панкреатическая эластаза была 462 мкг/г

В подобных ситуациях могут рекомендовать дополнительно сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня; антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию (EMA-IgA)
скрининг на целиакию, кал на фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это все тоже сдавали. Все было в норме. Кроме гельминтов в три дня

нормой считается показатель более 200, у ребенка 462 мкг/г - по данному результату панкреатической недостаточности нет

В таком случае можно исключить возможную глистную инвазию.
На несколько дней оставьте продукты, которые ребенок хорошо переносит. После постепенно вводите новый продукт и следите за реакцией.
Говядину пока уберите, поскольку именно после неё появилась реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Говядину дали однократно. Также однократно дали термически обработанный творог. Никакой молочки не даём совсем. Может ли быть это аллергия на белок молока? Она дала такой сбой?

Есть еще один момент , выше указано, что ребенок был на смеси глубокого гидролиза белка коровьего молока (Pepti Gastro), такую смесь назначают при АБКМ. Как ребенок переносит молочные продукты?

Если у ребенка есть аллергия, то возможно наличие перекрестной аллергической реакции между белками коровьего молока (БКМ) и говядиной, поскольку некоторые белки у них сходны, прежде всего бычий сывороточный альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже сдавали на аллергены. Отрицательные были. Сдадим еще раз тогда. Потому что новая попытка дать говядину и творог была неудачной

Да, есть вероятность именно наличия АБКМ.
Для исключения IgE-опосредованной АБКМ рекомендуют: общий IgE, специфический IgE к белкам коровьего молока, при возможности компонентная диагностика казеин, бетта-лактоглобулин, альфа-лактальбумин

Но отрицательные IgE тесты не исключают неIgE-опосредованную аллергию к БКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И как тогда ее подтвердить?

Клинически в таком случае, с оценкой переносимости тех или иных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам и по описанию ситуации признаков выраженного воспаления кишечника не вижу. Копрограмма без значимых изменений, что требовало бы приема ферментов.
Анализ кала на дисбактериоз обладает низкой информативной ценностью, и не позволяет нам точно оценить микробиоту, поэтому указанные изменения не требует лечения.
Учащенный стул может быть связан и с функциональной незрелостью ЖКТ у детей, быстрым расширением рациона, периодом прорезывания зубов или перенесённой ранее кишечной инфекцией . (обильное слюноотделение при прорезывании зубов тоже способно немного учащать и разжижать стул).
Генотип C/C это не диагноз, а предрасположенность к снижению активности лактазы во взрослом возрасте, и не говорит о лактазной недосточнлсьт у ребенка , и не требует пожизненной безлактозной диеты.
Я бы рекомендовала пока оставить привычный хорошо переносимый рацион и вводить по одному продукту каждые 3-5 дней, начиная с небольшого количества. Необходимости в приеме Креона и пробиотиков не вижу.
Нужео ориентироваться больше на вес, рост, активность, самочувствие в целом (нет ли пенистого кала, крови в Кале, болей, температуры, рвоты).
Если в этом плане всё спокойно, то пока требуется наблюдение.
Единственное, что можно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника (если не сдавали, или если сдавали более 3-6 месяцев назад) и СРБ.
Если не исключали целиакии, то может бы б еще рекомендовано сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.