Укусил зараженный клещ

Здравствуйте! Укусил клещ. Заметили быстро, был не напившийся, вытащили живым. По результатам анализов бореллиоз + анаплазмоз. Прошло уже 4 дня. Следов на месте укуса нет Подскажите, насколько опасна ситуация? Нужно ли что-то пропивать? Важно, что я кормящая мама, больше всего боюсь, не могла ли передать что-то малышу?

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий и анаплазм в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данных инфекций, но абсолютно не говорит о том, что он передал возбудителей.

Учитывая что время присасывания было коротким вероятность передачи инфекций крайне минимальная, в подобных случаях рекомендуют выбрать тактику наблюдательную.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Риска заражения для малыша нет, по данному поводу волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день
Профилактический приём антибиотика возможен только в отдельных ситуациях если:
• клещ был прикреплён >36 часов
• прошло менее 72 часов после удаления

В течение 30 дней важно следить за симптомами:
• покраснение, которое увеличивается (\более 5 см)
• повышение температуры
• слабость, ломота
• головная боль
Классический признак боррелиоза - «кольцевидная эритема» (\появляется через1-2 недели, кожное заболевание, для которого характерно появление высыпаний красного цвета в форме колец).
Однако стоит сказать, что после укуса в прилегающей области может появлятся краснота, но это не кольцевая эритема - это реакция на укус. В таком случае рекомендован очный осмотр врача
Через 3 недели рекомендовано сдать ифа крови на боррелиоз и анаплазмоз IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Правильно я понимаю, что для малыша, которого я кормлю , риск минимален?

Здравствуйте!
Риск очень небольшой, в таких случаях вполне допустимо просто наблюдать за самочувствием до месяца от укуса (появление большого красного пятна, повышение температуры тела, боли в суставах, голове), если всё хорошо сдают в конце срока наблюдения ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови с формулой

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям РФ в случае обнаружения в клеще возбудителя боррелиоза рекомендуется профилактика, если ч момента присасывания прошло не более 5 дней. В случае ГВ возможно использование Амоксиклава, Амоксициллина. Доксициклин обычно не рекомендуется.
Индивидуально вместе с лечащим врачом можно принять решение только о наблюдении в течение 1-2 мес за местом укуса и температурой тела. В случае появления пятна более 5см в диаметре и растущего дальше в динамике и/или неуточненной лихорадки - обращаться к врачу.
Инкубационный период обеих инфекций в среднем 10-15 дней.
Ребенку данные инфекции, даже в случае заражения, не передаются.