КТГ в 32 недели

Здравствуйте. Беременность 32 недели. Сегодня было первое КТГ, критерии были соблюдены за 22 минуты, результатов на руках, к сожалению нет. Но помню, что базальный ритм 147, шевелений в час 68, децелерации 0 , акцелерации 0. На мой вопрос о КТГ врач ответила, что все хорошо. Но сейчас прочитала, что отсутствие акцелераций - это очень плохо. При этом на КТГ малыш активно шевелился, я сама замечала, что несколько раз точно ЧСС была близко к 160. О чем говорят такие результаты КТГ? Очень переживаю.

32 года
1 Сентября ·Просмотров: 45·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.
Дело все в том, что акцелерации на КТГ это кратковременные учащения сердцебиения плода. Это признак того, что малыш в порядке и его нервная система адекватно реагирует на внешние стимулы-шевеления и так далее.
То есть это временный подъем ЧСС на 15 и более ударов в минуту от обычного уровня, который длится минимум 15 секунд . Соответственно если ЧСС повышалось до 160, то акцелерации были.
Также пленка может давать отсутствие акцелераций, если малыш спит. Но пожалуйста не волнуйтесь, если врач посмотрел саму кривую КТГ и сказал, что отклонений нет, значит так и есть. В первую очередь оцениваем саму кривую, чтобы она была с разбросами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Конечно, жаль, что пленки нет на руках. Но наиболее вероятно, что по ктг все хорошо. КТГ обязательно врач оценивает вручную, потому что программа может оценить не всегда достоверно и указать акселерации 0, когда они есть. Учащение сердцебиения в ответ на движение это и есть акцелерация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Дело в том, что нас не очень интересует, что фиксирует сам аппарат в критериях, мы оцениваем ленту сугубо визуально, по определённому алгоритму. Те самые «разгоны» сердцебиения до 160 ударов и были, вероятнее всего, теми самыми акцелерациями, аппарат не всегда их буквально фиксирует в заключении, расшифровка вообще в этом смысле очень неточна. Если бы акцелераций действительно не было, поверьте, ни один доктор с таким КТГ бы не отпустил со спокойной душой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По указанным показателям поводов для беспокойства нет: базальный ритм нормальный, децелераций нет, малыш активно шевелился.
Важно понимать, что КТГ оценивают только комплексно: учитывают базальный ритм, вариабельность, акцелерации, децелерации и двигательную активность. Поэтому только на то, что акцелерации 0 мы не ориентируемся.

Принятый ответ

Добрый день,Светлана! Если есть запись, что критерии Доуза/ Релмана соблюдены, то все хорошо, это главный показатель состояния плода. Акцелераций могло не быть при слабых шевелениях или если ребенок спал во время записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Получается, сам факт отсутствия акцелераций не говорит о гипоксии?

Это один из вариантов который может быть, но чаще это бывает при слабых шевелениях или когда спит ребенок/ И основное, что критерии соблюдены. В следующий раз в начали записи ктг, можно скушать пару кусочков шоколадки.