Частый стул, не совсем плотный
Ребенку 1 год и 4 месяца участился стул. Раньше был 1 раз, сейчас стабильно 4. Если сходит на горшок, то видна колбаска, но не плотная, если в подгузник, то каша. Цвет всегда разный( бывает светлый, как будто белый, бывает светло или темно-коричневый ). Ходили к гастроэнтерологу, сначала назначили баксет Беби и энторефурил, препарат не помог. Затем прописали стафилофаг 10 дней и бифицин Бэби месяц, не помогло. Мучаемся уже месяц. Сидели на диете, убирали молочные продукты, фрукты, изменения временные, потом симптомы проявляются снова. Что это может быть и чем лечить? Какие анализы можно сдать? Мы делали УЗИ обп, по нему все хорошо Сдавали оак, оам, все в порядке Копрограмму Кал на дисбактериоз, кишечные инфекции ( диз группа) , но как сказал педиатр и второй гастроэнтеролог, к которому мы ходили, этот анализ не информативен.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Подскажите, а ребенка при этом что-нибудь беспокоит? Общее самочувствие не нарушено, развивается по возрасту?
Если нет жалоб, можно предположить вариант нормы.
У деток данного возраста незрелая ферментативная система, поэтому подобный стул не говорит о патологии. Он может учащаться, разжижаться под влиянием многих факторов.
Ребенок веселый, активный, кушает хорошо, вес прибавляет, ничего не беспокоит, развивается по возрасту
Сколько это может продолжаться?
По описанию тревожных признаков не наблюдается.
В целом, такой стул может наблюдаться, в среднем, до 3 лет жизни, что не считается патологией, просто нужно время для созревания пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, можно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта. Под термином «функциональное» понимаются временные нарушения работы органа без органического поражения. Такое состояние широко распространено в детском возрасте и часто провоцируется перенесёнными инфекциями или изменениями в диете.
Более светлый, чем обычно, стул у детей может быть вариантом нормы, особенно на фоне смены рациона, при приёме некоторых продуктов или лекарств. Гораздо важнее отсутствие «красных флагов»: кал не чёрный (мелена), не обесцвеченный (белый, как глина) и не содержит прожилок крови.
Если этих признаков нет, а ребёнок хорошо прибавляет в весе и гармонично развивается, то учащение стула и эпизодическое посветление кала не является поводом для беспокойства.
Уточните, пожалуйста, есть ли у ребёнка какие-либо жалобы (беспокойство, боли в животе)? Отмечается ли зуд в перианальной области? Наблюдали ли вы снижение веса за последние 1-2 месяца? Была ли когда-либо кровь в стуле?
Иногда бывает, как глина, но не часто
Вес прибавляет, ничего не беспокоит, кушает хорошо
Крови не было
Покраснение ануса есть, но проходит, если постоянно мазать кремом
Как правило, мажу на ночь, к утру либо становится лучше, остается чуть заметное покраснение, либо вообще уходит
Как долго это может продолжаться?
Спасибо за уточнения.
С высокой вероятностью у ребёнка наблюдается функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.
В подобных случаях продолжительность симптомов может варьировать от 2-3 недель до 2-3 месяцев.
Покраснение перианальной области -ожидаемое следствие частого стула. В таких случаях имеет смысл использовать цика-средства (восстанавливающие кремы с пантенолом и цинком), например:
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 или Uriage Bariéderm Cica-Crème. Они хорошо успокаивают кожу, снимают раздражение и ускоряют заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По представленным анализам и по описанию ситуации признаков выраженного воспаления кишечника не вижу.
Анализ кала на дисбактериоз действительно обладает низкой информативной ценностью, и не позволяет нам точно оценить микробиоту, поэтому указанные изменения не требует лечения.
Учащенный стул может быть связан и с функциональной незрелостью ЖКТ у детей, быстрым расширением рациона, периодом прорезывания зубов или перенесённой ранее кишечной инфекцией . (обильное слюноотделение при прорезывании зубов тоже способно немного учащать и разжижать стул).
Я бы рекомендовала пока оставить привычный хорошо переносимый рацион и вводить по одному продукту каждые 3-5 дней, начиная с небольшого количества.
Нужно ориентироваться больше на вес, рост, активность, самочувствие в целом (нет ли пенистого кала, крови в Кале, болей, температуры, рвоты).
Если в этом плане всё спокойно, то пока требуется наблюдение.
Единственное, что можно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника (если не сдавали, или если сдавали более 3-6 месяцев назад) и СРБ.
Если не исключали целиакию, то может бы б еще рекомендовано сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.