Прыщики , сыпь

Ребенку 2 года , появились прыщики 26 августа похоже на сыпь , 28 увеличилась площадь и количество, пошла с ним к педиатру, она сказала что натер и мазать декспантенолом 3 раза в день , мажу , но стало еще больше , при этом мелкие . Что это может быть и как лечить ? Из новых продуктов ни чего не ел Единственное 2 дня до этого он долго ходил в подгузнике после ночи , обычно меняла сразу , а в эти дни была очень вымотана и меняла аж через 2 часа , могло ли спровоцировать ? Первое фото как на данный момент и последнее как в первый день , ребенка как я поняла это не беспокоит

34 года
1 Сентября ·Просмотров: 98·Владислава, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.Может протекать бессимптомно.
Имеет доброкачественное течение, самостоятельно проходит, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней. При сухости кожи увлажнять,например атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое! А чем можно заменить крем? Нет такого в аптеке

На здоровье.
Если дискомфорта не вызывает, можно просто увлажнять.
При зуде- вместо неотанина можно лосьон каламин.
Сыпь самостоятельно проходит со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Лучше прикрывать это место хб трусиками или наоборот воздушные ванны?
Мне кажется он натирает если без трусиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

А когда бить тревогу если сыпь не пройдет или будет увеличиваться в размерах ?

Можно прикрывать хб трусиками.
Сыпь в течение 14 дней может увеличиваться по количеству.
Если появятся симптомы ( повышение температуры, насморк, кашель), то очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо огромное !!

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, неотанина в аптеке нет , чем можно заменить ?

Каламин лосьон или крем, циндол

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Циндол по сути тот же каламин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Извините , перепутала ! Спасибо вам большое

Да, всё верно. На здоровье🙏

Добрый вечер .
Судя по приложенным данным можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция
Обычно сыпь является единственным симптомом
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение кожи эмолентами.
Очный осмотр врача
Стараться не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте .Спасибо огромное !ребенок не трогает это места, дискомфорта не вызывает у него. это может быть какой-то обычный не серьезный вирус ? Я ночью начиталась страшилок что и иммунодефицит и гепатит может вызвать и т.д даже вирус Эпштейн Барра, теперь переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Подскажите, это место лучше хб трусиками прикрывать ? Мне кажется что голышом он это место еще и натирает , постоянно ерзает по кровати то залезет то слезет с нее

Да , можете прикрывать хб бельем

Внешне похоже на вирусную сыпь , она может подсыпать еще , но со временем становится меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо ! Калиманом и цикапластом мажу и между этим эмолента, кажется становится лучше

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте .Спасибо огромное !это может быть какой-то обычный не серьезный вирус ? Я ночью начиталась страшилок что и иммунодефицит и гепатит может вызвать и т.д даже вирус Эпштейн Барра, теперь переживаю

Обычный вирус, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

В аптеке нет неотанина чем можно заменить ?

Можно крем Пантодерм, или крем Каламин, или бальзам лярош цикапласт б5

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Спасибо , цикапласт как раз есть дома

Принятый ответ

Пожалуйста, да им можно

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Подскажите, лучше это места хб трусиками прикрывать ? Мне кажется то что он постоянно голышом по кровати ерзает то залезет то слезет еще и натирает это место