Согласно представленным анализам , описать состояние организма и указать на имеющиеся проблемы

В последнее время недостаточно воздуха, не могу дышать полной грудью, постоянная усталость

31 год
1 Сентября ·Просмотров: 87·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, есть ли боли в грудном отделе позвоночника? Как часто бывают стрессы? Выполняли ли узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, имелись

Уточните , пожалуйста, что именно было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессы относительно часто, на фоне осуществления трудовой деятельности. УЗИ сердца не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болел позвоночник в области грудной клетки и шея

Для исключения сердечной причины рекомендуют выполнить узи сердца.
Боли в грудном отделе могут давать ощущение нехватки воздуха. Стрессы могут усиливать ощущения нехватки воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены железо, ферритин, лейкоциты, эритроцитарные индексы - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Снижен витамин в12 - рекомендуется приём анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день!

Согласно предоставленным данным наблюдается выраженный железодефицит (латентный дефицит железа) и недостаточность витамина D

Согласно современным клиническим рекомендациям нижняя граница нормы ферритина 40 мкг/л. Всё что ниже 40 это железодефицит, требующий коррекции

Железо входит в состав гемоглобина-белка который переносит кислород от легких к каждой клетке тела. Когда запасы железа падают, эритроциты перестают справляться со своей транспортной функцией. В результате ткани и мозг испытывают нехватку кислорода. Организм пытается это компенсировать, заставляя вас дышать чаще и глубже

Помимо одышки, железодефицит объясняет и другие частые жалобы у девушек это
слабость и быстрая утомляемость, ломкость волос и ногтей, сухость кожи, снижение концентрации внимания

Так же по клиническим рекомендациям адекватным уровнем (целевым) витамина D считается от 30нг/мл

Сам по себе витамин D не вызывает одышку напрямую но он критически важен для энергетического обмена, работы мышц в том числе дыхательных и иммунитета

Так же в анализах Витамин B12 278 формально это норма, но по клиническим рекомендациям значения ниже 400 пг/мл относятся к промежуточной зоне. Учитывая, что у вас уже есть анемический синдром по железу, нехватку B12 лучше не допускать, так как он тоже участвует в кроветворении

Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По этим анализам основная находка это
дефицит железа, пока ещё без явной анемии

Ферритин 9 означает истощённые запасы железа

Железо 7,63 снижено.

Насыщение трансферрина 9% при норме от 16% подтверждает железодефицит.

При этом гемоглобин 125 пока нормальный, то есть полноценной анемии ещё нет. Но уже появились характерные изменения эритроцитов: MCH и MCHC снижены, RDW повышен, MCV у нижней границы. Организму уже не хватает железа для нормального образования эритроцитов.

дефицит может давать постоянную усталость, снижение выносливости, сердцебиение и ощущение нехватки воздуха даже до развития анемии.

Витамин д 27,4 немного снижен. В12 278 находится в референсе, но ближе к нижней части диапазона.

Лейкоциты 3,54 немного снижены. Само по себе такое значение обычно не опасно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обсудить с терапевтом курс препаратов железа внутрь. восполнения запасов железа.

Выяснить причину дефицита железа :

Повторить ОАК с лейкоцитарной формулой через 2–4 недели.

Если чувство нехватки воздуха выраженное или сохраняется даже после коррекции железа, дополнительно нужны ЭКГ, сатурация, осмотр терапевта, поскольку только дефицитом железа объяснять одышку заранее не стоит.

Опасных изменений по представленным анализам не видно. Главная проблема сейчас именно железодефицит

Могут рекомендовать Прием железа ,
например феррум лек 100мг 2 р д -2-3 месяца

Витамин д например вигантол 10капель 1 раз в день 1месяц далее 3 капли длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания , а также возникает ощущение неполного вдоха

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Снижен уровень В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Мария , скажите, пожалуйста, нет ли проблем с желудком ? Исключали ли хеликобактерную инфекцию? Нет проблем в грудном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, были боли в позвоночнике, на уровне грудной клетки . Ранее был гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, при подготовке к беременности повлияет ли данный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планировании беременности

На самом деле это может быть еще совокупностью факторов , дефицитами + влиянием изменений в позвоночнике

Дефициты железа может чуть ухудшать возможность забеременеть, а в беременность ребеночек забирает огромное количество железа, поэтому очень важно восполнять дефицит