Хочу узнать мнение второго врача. Какие анализы дальше сдавать и как лечить холицестит у пожилого человека.
Женщина, 91 год. Обострение началось примерно полтора месяца назад. Периодически беспокоит температура до 39, тяжесть в животе при обострениии, вздутие, отрыжка, горечь во рту и подташнивает. Около 15 дней назад пила антибиотик Амоксиклав 1000, только 4 таблетки за 4 дня. Больше не смогла, говорит что от него плохо. Затем 10 дней назад сдала кровь, УЗИ, мочу. Врач поставила диагноз холицестит. Делали 5 дней уколы Цефтриаксона, пила Омез и пьет Эссенциале форте с линексом. После курса антибиотиков через три дня было характерное для нее обострение - вечером горечь во рту, температура до 37.5 . Тяжесть и ТД. Выпила 2 таблетки Но-шпа, к утру температура спала. Похожие эпизоды были и ранее - несколько раз в течение месяца. Во время приема антибиотиков температура не поднимается. Соблюдает диету - мало жирного, не жареное и не копчёное. Хочу ее проверить на вирусные гепатиты b с, поджелудочную, может что то ещё. Подскажите какие анализы сдать и может быть ваши рекомендации по анализам и лечению как второе мнение врача. Анализы прикрепляю. Что нужно сдать повторно чтобы посмотреть на динамику?
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодическое поышение температуры,тяжесть в животе, вздутие, отрыжка, горечь во рту и тошнота, изменение лабораторных показателей, результаты УЗИ органов брюшной полости свидетельствуют о воспалительных изменениях желчного пузыря. Повышение печеночных ферментов превышение (АЛТ, АСТ) более чем в 10 раз говорит о повреждении печени на фоне нарушения желчеоттока.Учитывая повышение уровня билирубина 57 мкмоль/л по всей видимости имеется желтушность склер. Проводить исследование на вирусные гепатиты "В" и"С" не имеет смысла. По данным УЗИ данных за панкреатит нет. Вы можете в динамике оценить следующие показатели (АЛТ,АСТ, С реактивный белок, билирубин общий, прямой и непрямой, общий анализ крови). При отрицательной динамике повторный очный осмотр терапевтом и хирургом поклилиники.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторяющиеся эпизоды лихорадки, повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) и ускорение СОЭ свидетельствуют об активном воспалительном процессе в организме.
Показатели АЛТ и АСТ значительно превышают референсные значения (более чем в 10 раз), а также зафиксирован рост общего билирубина, что в совокупности указывает на выраженное поражение клеток печени с нарушением желчеоттока.
С учетом всего комплекса предоставленных данных и возраста женщины, текущее состояние требует госпитализации в стационар. Прием таких препаратов, как Эссенциале, Омез, Линекс и Но-шпа, в домашних условияхэ не является эффективным и не соответствует современным клиническим рекомендациям, так как не может остановить прогрессирование патологического процесса.
На данном этапе необходима смена тактики лечения, что, скорее всего, подразумевает внутривенную дезинтоксикационную и противовоспалительную терапию. Проведение узконаправленных обследований (таких как анализ на вирусные гепатиты или углубленная диагностика поджелудочной железы) не является первоочередной задачей, так как первостепенно требуется стабилизация жизненно важных показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Подобная описанная ситуация требует наблюдения у стационаре .повышены воспалительные маркеры, печеночные показатели и по УЗИ имеется признак воспаления (утолщение стенки желчного пузыря).
Я бы рекомендовала в ближайшее время обратиться в стационар либо к хирургу.
Обычно рекомендуется повторно оценить общий анализ крови, СРБ, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и прямой, креатинин, амилаза, липаза. Из инфекций можно проверить HBsAg и anti-HCV.
Для уточнения желчных путей может потребоваться повторное экспертное УЗИ и скорее всего МРХПГ, либо КТ органов брюшной полости с контрастом (при нормальном креатинине).