Прошу посмотреть анализы , узи, дать разъяснения можно ли начать терапию Тирзеттой? Рост 163, вес 62 кг. ТТГ пересдан по рекомендации терапевта .

34 года
Вчера в 16:51·Просмотров: 62·Екатерина

Здравствуйте!

Сами по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие, вес и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.

Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Уровень ферритина говорит о дефиците железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

По представленным результатам анализов противопоказаний к Тирзетте не выявлено.
Однако это серьезный препарат для лечения ожирения, который имеет строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. У людей с небольшим весом они нередко вызывает побочные эффекты и осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть проблема ещё , что волосы сильно сыпятся , вероятно из-за низкого ферритина ?
Может рассмотреть прием редуксина ? В голове вечный «шум» о еде .

Да, из-за дефифицита железа может с трудом снижаться вес, выпадать волосы, ухудшаться их внешний вид.

Для Редуксина тоже показаний нет.
Понимаю, что очень мешает шум о еде. Но препараты борются с ним лишь временно, после отмены аппетит возвращается. Вес часто набирается, если не решить основную проблему.
Здесь может помочь диетолог (выстроить питание, чтобы не было профицита калорий, при этом чувствовали сытость), психотерапевта (при наличии РПП), физическая активность (ежедневная ходьба, 2-3 раза в неделю силовые тренировки, мышцы - основные потребители калорий).

По УЗИ еще есть узлы с доброкачественным потенциалом.
Для профилактики их роста и появления новых рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовить дома на ней.

Контроль УЗИ для оценки динамики рекомендуется выполнить через 1 год.

Здравствуйте! По результатам обследований противопоказаний к Тирзепатиду не выявлено (отсутствует УЗИ ОБП, рекомендуют выполнить для исключения наличия камней в желчном пузыре) , однако также нет и показаний к приему в виду отсутствия ИМТ >27-30

В случае использования старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Здравствуйте. По результатам исследований противопоказаний для терапии нет. Кальцитонин низкий, что исключает главное противопоказание.
Но с учетом низкого имт, терапия тирзеттой. Не желательна, так как есть риск получить выраженные побочные симптомы.

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

Данные инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.

В целом в отношении назначения данных препаратов кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Здравствуйте. По вашим параметрам это нормальная масса тела. Показаний ни к Тирзетте, ни к Редуксину у вас нет, даже если беспокоит выраженный аппетит или постоянные мысли о еде. В такой ситуации риск побочных эффектов превышает ожидаемую пользу.

Повышенные АТ-ТПО при нормальном ТТГ лечения не требуют, достаточно контроля ТТГ 1 раз в год. Низкий ферритин действительно может сопровождаться выпадением волос, его стоит корректировать препаратами железа и искать причину дефицита. Для снижения антител селен принимать специально не нужно.