Добрый день! Беспокоит боль в животе

Беспокоит боль в животе, ощущение повышенной кислотности, обострилось после того как съела сливы, 2 года назад удалили желчный. Сходила на узи ( прикладываю) просьба расшифровать куда двигаться дальше, к хирургу или куда , стоит ли беспокоиться? Боль периодами наступает

Холецистит , удаление доли щитовидной железы
59 лет
1 Сентября ·Просмотров: 146·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом УЗИ

Ключевые моменты по УЗИ - при таких результатах нам необходимо обязательно уточнить тип и характер образования печени, а также уточнить наличие конкремента в желчевыводящих путях

В таких случаях необходимо выполнить:
КТ органов брюшной полости, при отсутствии противопоказаний оптимально с контрастным усилением (предварительно оценивается креатинин)
Общий анализ мочи
Крови - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
Клинический анализ крови, с-реактивный белок

По результатам в таких случаях можно проконсультироваться с терапевтом первично или с гастроэнтерологом-гепатологом

От болей в таких случаях пока можно рассмотреть старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ объемное образование правой доли печени, вызывает беспокойство, обычно в таких случаях для верификации диагноза назначается КТ органов брюшной полости с контрастом, дополнительно проводится ФГДС. Для оценки функции печени сдают биохимические анализы ( алт, аст, ГГТ, билирубин, прямой, не прямой, общий белок, альбумин, амилаза), СРБ, АФП - онко маркер. Для уменьшения кислотности рекомендуют принимать чаще всего такие препараты как нольпаза 20 мг за 20 мин до еды.

Добрый день! Беспокоит боль в животе

Лариса, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Первое, что обращает внимание объемное образование правой доли печени (3*2см)

Предположений по УЗИ, какую природу имеет образование нет, да и в целом любое предположение всегда требует подтверждения

Более визуально детальным является МРТ или КТ - выбор между методами часто зависит от наличия сопутствующей патологии, предшествующей лучевой нагрузки, доступности методов, анамнеза, который собирает врач очно

В любом случае, как КТ, так и МРТ могут дать ответ на вопрос - какая предварительная природа образования

По результат КТ или МРТ может понадобиться консультация хирурга/онколога

Бояться онкологов не нужно, так как в условиях диспансера доверяют удаление крупных или сомнительных образований, но они могут быть доброкачественной природы

Киста левой доли печени - образование обычно доброкачественное, которое требует наблюдения в динамике, так же как и синусная киста почки

Состояние после холецистэктомии - операция удаления желчного в прошлом, но после удаления остается так называемая культя, кармашек, где так же может сгущаться желчь и формироваться камни

Они могут идти дальше по протокам, провоцировать приступы, к сожалению, часто это связано с слишком большой культей, которая была оставлена после операции

Холедохэктазия - расширение желчного протока, часто последствия удаленного желчного, так как он берет нагрузку отведения желчи на себя

Гепатомегалия - увеличение печени, может быть связано с наличием образования

Оптимальным обычно считают:

1/ Консультацию хирурга и решение вопроса о методе - КТ или МРТ и контрастировании
2/ Биохимия- показатель почек - креатинин, для решения вопроса о контрасте, а так же АСТ, АЛТ, билирубин
3/Терапевт после анализов