Кровь в моче белок лейкоциты
Обнаружила у дочки (3г) кровь в моче . Лейкоциты , белок , эритроциты. Была ночью температура 38.4, но прошла после жаропонижающего и больше не поднималась . Результат анализа высылаю
Добрый день.
Такая картина может наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей, например при пиелонефрите, гломерулонефрите , цистите и так далее
Также при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали сразу в контейнер?
Нет ли покраснения на половых органах?
Добрый вечер
В подобных ситуациях нельзя исключать инфекцию мочевыделительного тракта
Уровень белка завышен значительно, что совсем не характерно для погрешности сбора и указывает именно в сторону воспаления
Белок и лейкоциты повышены значительно, что требует очного осмотра врачом ( педиатра или нефролога) и принятие решения о дообследовании ( УЗИ почек , посев мочи на бактерии и чувствительность к антимикробным препаратам) , а так же вопрос о старте антибактериальной терапии, учитывая , что ребёнок лихорадит , важно обратиться в течение ближайших суток.
Здравствуйте
По результатам анализа - действительно завышен белок, лейкоциты
Обычно, такая картина не похожа на дефект сбора, а учитывая температуру - рекомендуется обязательно до обследование - сдача общего анализа крови, узи органов мочевыводящих путей, контроль анализа мочи
По результатам может быть назначен антибиотик
Здравствуйте, Анастасия !
Такие изменения в анализе мочи могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, учитывая эпизод подъёма температуры тела и изменения в анализе мочи рекомендуют сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, провести узи мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа - картина острого пиелонефрита или тяжелого цистита. Лейкоциты более 100, эритроциьы более 100, эстераза +++, гемоглобин +++ и белок 2,19 г/л это признаки активного бактериального воспаления в мочевыводящих путях.
Отсутствие цилиндров не исключает поражение почек, особенно при такой протеинурии и лихорадке в анамнезе.
Действия срочные:
1. Сегодня срочно к педиатру, нефрологу для назначения антибиотика. Ждать нельзя - риск поражения почечной ткани.
2. Посев мочи на флору и чувствительность сдать до первой дозы антибиотика (если состояние позволяет).
3. УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения аномалий развития, пузырно-мочеточникового рефлюкса.
4. Контроль ОАМ через 7–10 дней лечения.
Обильное питье. Самолечение недопустимо. При повторной температуре, рвоте или боли в пояснице -вызов скорой для госпитализации.
Выраженная пиурия, гематурия и значительная потеря белка - маркеры активного воспаления в мочевыводящих путях (цистит/пиелонефрит), а не артефакта, не погрешность при сборе. Внешние загрязнения физически не могут создать столь массивные изменения во всех трёх показателях одновременно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, едем уже в больницу … делать узи и сдавать анализы …оно лечится в больнице или дома можно
решает врач при очном осмотре.