Общий анализ крови,лейкоциты , вакцинация

Добрый вечер! Уважаемые специалисты,прокомментируйте пожалуйста общий анализ крови. Мальчик,возраст 1,8 года,вес 12 кг, рост 87 см. Педиатр отказала в вакцинировании,и сказала что нужно искать причину увеличения лейкоцитов. Начать со сдачи анализа мочи,как минимум. Что можно предпринять , что проверить , по вашему мнению ? И еще вопрос по поводу гемоглобина- пили мальтофер 3 месяца по 22 капли- результата нет практически никакого,было 105,стало 108. Ферритин хороший( 33). Можно ли нам сдать анализы на витамины группы В? Возможна ли причина низкого гемоглобина и отсутствие динамики на мальтофере в их нехватке?

39 лет
1 Сентября ·Просмотров: 151·Анна, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме, норма до 17, они не повышены

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин по нижней границы нормы и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, отказывать в вакцинации - не рекомендуется, диагностический поиск не требуется

Что касается гемоглобина - ранее сдавали анализ, могли бы приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за отклик! Прикрепила анализ за май 2026. Получается за три месяца на одну единицу поднялся всего лишь. Со 107 до 108. Все эти месяцы мы пили мальтофер без перерыва ,по всем правилам приема. Очень переживаю,почему он совсем не подействовал. И лейкоциты там поменьше.

Колебания лейкоцитов - могут быть, главное что нет повышения

Гемоглобин - отсутствие повышение возможно если препарат не подходит, иногда такое бывает, мпльтофер некоторым малышам "не идет"
Опять же - норма до двух лет - от 105
И индексы были не снижены, обычно при таком анализе не рекомендуется прием препаратов

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило, в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено
На показатели лаборатории не ориентируемся, чаще всего они указаны не по возрасту.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы
Нейтрофилы, лимфоциты по возрасту в норме

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в пределах возрастной нормы, это говорит о том, что анемии нет. Норма гемоглобина до 2х лет - от 104г/л
Если ферритин -30, то как правило препараты железа не требуются
Гематокрит-норма
Эозинофилы, базофилы в пределах нормы
СОЭ - норма до 15- 20мм/ч
Оцениваем абсолютные показатели, на проценты не ориентируемся

По приложенному анализу противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Норма лейкоцитов в таком возрасте 4-15 .
Повышения по анализу нет.
Гемоглобин нижняя граница нормы 105 , при уровне ферритина выше 30 прием препаратов железа не показан.

Контрол гемоглобина и ферритина через 6-8 недель.
При снижении гемоглобина, без падения ферритина стоит посмотреть уровень фолиевой кислоты и В12.

Принятый ответ

Доброе утро. Уровень лейкоцитов соответствует возрасту. Не повышен. Норма до 14 – 15. Соответственно противопоказаний к вакцинации нет. Также, можно сравнить с предыдущими результатами анализов, чтобы понимать.

По поводу анемии. Подозрений на в 12 дефицитную анемию нет. При ней снижается гемоглобин, mcv Высокий( более 100фл)
Mch высокий ( более 28)
Этих изменений нет по результатам анализа

Принимали препараты железа. Например, если изначально уровень ферритина был очень низкий 5 – 10, то сначала компенсируется уровень ферритина , а он стал 33, и только потом увеличивается гемоглобин.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
Спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Лейкоциты- верхняя граница нормы у детей до 15, у вашего малыша эти показатели входят в референтные по возрасту значения. Лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет, обычно в таких случаях дообследование не требуется.
Признаков В12 дефицитной анемии судя по предоставленному анализу крови нет.
Эритроцитарные индексы в пределах референтных значений, ферритин - так же в норме по возрасту.
Повода для переживания нет
Растите здоровыми 🌼