Шаткость, головокружения

Здравствуйте. Мне 28 лет. В течение года меня мучают головокружения, неустойчивость в ногах. Во время приступа головокружения конечности становятся холодными, тяжело дышать, или становится очень жарко. Если резко встаю с кровати, то может пошатнуть. Такое состояние продолжается 1 час, но может и 1 минуту, потом отпускает. Долгое время от давления принимал эдарби кло. Терапевт заменил мне этот препарат на телмисартан С-3 по ½ таб. в день. Принимаю его пока неделю. В последнее время давление и пульс у меня всегда в норме. А также делаю уколы Седжаро, назначенные эндокринологом, поскольку есть лишний вес. Хожу в спортзал для поддержания физической активности. МРТ головного мозга и шейный отдел позвоночника без патологий. В августе я сдавал анализы: клинический и биохимический анализ крови. Там были повышены креатинин и мочевина. Сегодня я пересдал эти анализы, к ним добавил еще другие. Всё это прикрепил. Что со мной? Какие рекомендации дадите по данному заболеванию? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Там есть отклонения от нормы? Что надо пропить?

гипертония, ожирение
28 лет
5 часов назад·Просмотров: 24·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу повышение мочевины и креатинина могут порекомендовать наладить водный режим.
Также по анализам снижен витамин D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

К приему могут добавить фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день - 1 месяц для повышения витамина В9. В целом , критических отклонений в анализах нет .

Здравствуйте!
Общий анализ мочи без патологии.
По общему анализу крови нет признаков анемии и воспаления.
По биохимии в динамике мочевина в норме, креатинин ниже предыдущего показателя. Его повышение может быть связано с физической активностью.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Снижена фолиевая кислота - рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Повышена мочевая кислота. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на липидограмму : холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды, УЗДГ бца.

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб головокружения могли возникнуть на фоне ортостатической реакции, т.е. при резком вставании.

В общем анализе крови выраженных отклонений нет. Немного снижены тромбоциты, но это возможно из-за технической ошибки в лаборатории, либо перенесенной недавно вирусной инфекции.

В обоих биохимических анализах крови отмечается повышение креатинина. На фоне регулярных тренировок, избытка мышечной массы, недостатка жидкости, избыточного приема белковой пищи или креатина такие цифры вполне допустимы. Если сравнивать динамику анализов, то во втором анализе креатинин снизился. Значит, причина точно в физическом влиянии тренировок или питания на почки.

По причине белкового питания может быть повышена и мочевая кислота. Но уточните пожалуйста, болят ли у вас суставы? Опухают ли они? По этой причине мочевая кислота может повышаться. Повышается она и при мочекаменной болезни, поэтому в плановом порядке стоит сделать узи почек. Исключите алкоголь и сладкие напитки, если принимаете, сократите прием субпродуктов и красного мяса. Продолжайте пить воду.

Определяется также недостаточность витамина Д.В таких случаях назначаются препараты Холекальциферола (Вигантол или Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день вместе с едоц в течение 2-3 месяцев, после чего показан контроль анализов.

Здравствуйте.

Головокружения и неустойчивость при нормальном АД и МРТ, скорее всего, имеют метаболическую/вегетативную природу.

Повышенный креатинин 125, мочевина и снижение СКФ до 67 на фоне приема Телмисартана требуют контроля: сартаны могут снижать клубочковую фильтрацию.

Рекомендовал бы пересдать почечные пробы через 2 недели; если СКФ останется сниженным около 60 - обсудите с врачом коррекцию дозы или замену препарата.

Дефициты: витамин Д (21) и В9 (6) низкие, В12 (285) на нижней границе. Это объясняет слабость, головокружения и вегетативные кризы. Тромбоциты 147 немного со день не критично.

Мочевая кислота 600 повышена, но при нормальной моче пока требует только диеты (ограничить красное мясо, фруктозу, алкоголь) и контроля.

Контроль через месяц. Если уровень будет выше 540 или появятся симптомы тогда уратснижающая терапия под контролем ревматолога с титрацией и прикрытием колхицином.

Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Д- витаминный препарат в утренние часы после завтрака, сопровождая полезными жирами.

2. Фолиевая кислота и В12 (лучше в активной форме) на 3 мес.

3. Питьевой режим не менее 2 л/день, особенно на фоне сартана и Седжаро.

4. Контроль креатинина, СКФ, мочевой кислоты через 2–4 недели.

5. При сохранении головокружений после коррекции дефицитов - консультация невролога для исключения вестибулярной мигрени или ортостатической тахикардии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Фолиевая кислота и В-12 в активной форме-что значит? Какой посоветуете препарат купить с этими витаминами? А мочевая кислота у меня такая давно, даже выросла. Было 500. Ем я сейчас не так много. Может какое-то лекарство надо пропить? Какие могут быть последствия от такой мочевой кислоты столь длительное время?

фолиевая кислота и В-12 это кофакторы гемопоэза для обеспечения тканей кислородом.

Здравствуйте.

По анализам причины годичных приступов головокружения в виде анемии, дефицита железа или нарушения электролитов не видно. Гемоглобин 147, ферритин 95, калий, натрий, магний и глюкоза нормальные. МРТ головного мозга и шеи также серьёзной причины не выявило.

обращает внимание связь с резким вставанием, шаткость, холодные конечности, чувство жара и нехватки воздуха. Это может соответствовать ортостатической реакции/нарушению регуляции давления и пульса. Обычное нормальное давление сидя этого не исключает. Антигипертензивные препараты, а также снижение питания и жидкости на фоне препарата для снижения веса могут усиливать подобные эпизоды

По почкам есть динамика в лучшую сторону: креатинин был 125, сейчас 116,9, СКФ выросла с 67 до 72, мочевина нормализовалась. В моче нет белка, крови и признаков воспаления. Признаков выраженной почечной недостаточности не видно, но для 28 лет креатинин всё же стоит проконтролировать.

Мочевая кислота 600 значительно повышена. Это могло усиливаться на фоне ранее принимаемого Эдарби Кло, поскольку в нём есть мочегонный компонент

Фолиевая кислота 6 снижена.

Витамин д 21,1 соответствует недостаточности.

Эти отклонения стоит корректировать, но они вряд ли объясняют приступы шаткости длительностью от минуты до часа

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Измерить давление и пульс лёжа после 5 минут отдыха, затем через 1 и 3 минуты стоя. Повторить несколько раз в дни с симптомами

Сделать ЭКГ и Холтер ЭКГ,
И обратиться к кардиологу

через месяц повторить креатинин,мочевую кислоту

Обсудить прием фолевая кислоты 1 мг один раз в день месяц

Витамин Д например аквадетрим 10 капель один раз в день месяц, далее три капли длительно