Давление скачет или осенняя перезагрузка
Доброго времени суток! Лет десять принимаю с утра. Индопамид 1.5 мг, сотагексал 20 мг. На днях поднялось давление 146/90, обратилась к врачу. Назначили лозартан 50 мг. Давление резко упало 105/70, чувствовала себя некомфортно. Стала принимать лозартан 25 мг, несколько дней было давление 105,77, сегодня резко подскочило давление 153/94. Поехала в больницу сделали дибазол с папаверином. Сейчас давление 108/77. Завтра с утра как мне быть, принимать лозартан 50 мг или оставить 25 мг. Сегодня я забыла об этом спросить у врача. Сегодня добавили мексидол125 мг и бетагистин24 мг. Глицин 4 таблетки под язык на ночь. Давление ощущаю по головокружению и тревожности. Хотя ночью болела голова, но не сильно, сейчас вроде и нет боли, но голова тяжёлая. 59 лет, есть лишний вес, сахар в норме. 10 лет назад диагностировали мерцательную аритмию и ИБС.В начале лета анализы, ЭКГ всё было в норме по диспансеризации. Давление не поднималось до таких значений года три точно. Грешу на соль и не много на нервозное состояние. Спасибо за ответ. С уважением к вашей профессии!
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятно дозировки Лозартана 25 мг вам "не хватает", возможен перенос приема препарата Лозартан в дозе 50 мг по 1т вечером, чтобы не было плохого самочувствия и резкого снижения давления в дневное время.
Необходимо около 2 недель для оценки адекватности гипотензивной терапии.
Подскажите какое давление бывает по утрам и по вечерам, какой пульс?