Золофт и карбамазепин
Добрый день! Диагноз: паническое расстройство и агорафобия. Назначено лечение золофт и прикрытие атаракс. Сегодня 9 день приема золофта в дозировке 100 мг ( поднимала начиная с 12,5 мг наращивала каждую неделю по 25 мг). Сейчас беспокоит мое состояние, есть нервозность, тревожные мысли, высокий пульс, повышенное давление, давит на затылок, немного трясет. Сейчас мой врач в отпуске, пришлось обратиться к другому, который назначил дополнительно карбамазепин по 50 мг утром и вечером неделю, потом по 100 мг неделю и далее по 200 мг 2 раза в день. Есть вопрос безопасно ли это, не возникнет ли серотониновый синдром? И как облегчить мои симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание золофта и карбамазепина обычно не приводит к серотониновому синдрому, поскольку карбамазепин не относится к серотонинергическим препаратам. Риск при аккуратном подборе доз низкий. Однако карбамазепин может снижать концентрацию золофта в крови, что иногда ослабляет его действие. Поэтому такие комбинации требуют контроля врача. Пейте больше жидкости, гуляйте.
Спасибо большое за ваш ответ! Стоит ли вообще подключать карбамазепин? Подскажите, пожалуйста
Я считаю, что можно, но, возможно, чуть позже.