СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Золофт и карбамазепин

Добрый день! Диагноз: паническое расстройство и агорафобия. Назначено лечение золофт и прикрытие атаракс. Сегодня 9 день приема золофта в дозировке 100 мг ( поднимала начиная с 12,5 мг наращивала каждую неделю по 25 мг). Сейчас беспокоит мое состояние, есть нервозность, тревожные мысли, высокий пульс, повышенное давление, давит на затылок, немного трясет. Сейчас мой врач в отпуске, пришлось обратиться к другому, который назначил дополнительно карбамазепин по 50 мг утром и вечером неделю, потом по 100 мг неделю и далее по 200 мг 2 раза в день. Есть вопрос безопасно ли это, не возникнет ли серотониновый синдром? И как облегчить мои симптомы?

33 года
2 Сентября ·Просмотров: 61·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание золофта и карбамазепина обычно не приводит к серотониновому синдрому, поскольку карбамазепин не относится к серотонинергическим препаратам. Риск при аккуратном подборе доз низкий. Однако карбамазепин может снижать концентрацию золофта в крови, что иногда ослабляет его действие. Поэтому такие комбинации требуют контроля врача. Пейте больше жидкости, гуляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ! Стоит ли вообще подключать карбамазепин? Подскажите, пожалуйста

Я считаю, что можно, но, возможно, чуть позже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.