Онемение в голеностопе и дискомфорт в поясничном отделе после операции

В 2023 году была первая операция l5-s1, в этом году в феврале вторая l3-l4, осталась боль в пояснице , на месте шва, и немение в ноге от большого пальца и до середины голени. Вот это было проведено : Л-лизина эсцинат 5,0мл в/в капельно медленно в 100,0мл физраствора, промыть систему после окончания инфузии, Nº5 через день 2. Актовегин 5,0мл в/в струйно или в/м медленно Nº10 3. Амбене Био или Элтуфлоп Био 2,0мл в/м через день Nº5 Омепразол (омез) 20мг 1 табл утром натощак 2 недели. 3. Теноксикам (Артоксан) 20мг 1 табл утром 7 дней. При недостаточном обезболивании - Пелубипрофен ( Пелубио) 30мг 1 табл 1-3 раза в день 7-14 дней 4. Тизанидин (Сирдалуд) 4мг 1 табл на ночь 2 недели, или Муслаксин 400+500мг 1 табл на ночь 2 недели. 5. Ипидакрин (Нейромидин, Аксамон, ипигрикс) 20мг 1 табл 3 раза в день Нейромультивит) 1 табл 3 раза в день до 1 мес. Через 2 недели от начала лечения: 1. Нейроуридин Н 1 капс утром 20 дней 2. Нафтидрофурил (Дузофарм) 100мг 1 табл 3 раза в день 1 мес. 3. Пиаскледин 200мг 1 капс утром 2 мес, или Донна 750мг 2 табл утром 2 мес. Результат МРТ в мае месяце до лечения был : МР картина постоперационных изменений в сегменте L5-S1. МР признаки спондилодисцита в сегменте L4-L5, эпидурита в правом в латеральном кармане позвоночного канала в сегменте L4-L5, отека мягких тканей поясничной области в сегменте L3-L5, отека многораздельной мышцы справа. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Начальных проявлений спондилоартроза. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. По сравнению с данными МР исследования от 20.02.2025 г. отмечается появление признаков спондилодисцита и эпидурита в сегменте L4-L5, отека мягких тканей поясничной области, в остальном без существенной динамики. Описание МРТ: В анамнезе - микрохирургическая декомпрессия невральных структур в сегменте L5-S1 слева, установка динамической системы L5 S1 в 2023 году. На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз На уровне L3-L5 определяются постоперационные фиброзные изменения по ходу операционного доступа. Отек мягких тканей поясничной области на уровне L3-L5, отек многораздельной мышцы справа. Дорзальная протрузий диска LS-S1 размером 0,2 см, без воздействия на корешки. Межпозвонковые отверстия не сужены, корешки в них интактны. Просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении составляет 1,5 см. Деформация краниальной замыкательной пластинки тела L5 позвонка глубиной до 0,8 см, деформация каудальной замыкательной пластинки тела L4 позвонка глубиной до 0,5 см, на фоне отека костного мозга тел позвонков. Сигнал от диска L4-LS повышен. Отек эпидуральной клетчатки в сегменте L4-L5, более выражено в правом латеральном кармане с Диффузная протрузия диска L4-L5 размером 0, 45 см, деформирующая дуральный мешок D < S, суживающая левый латеральный карман позвоночного канала с близким прилежанием к левому L5 корешку. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки в них интактны. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала 2,0 см. Дорзальная медианная протрузия диска L3-L4 размером 0, 35 см, минимально деформирующая дуральный мешок без воздействия на корешки. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала1,4 см. Межпозвонковые отверстия не сужены. Корешки в них интактны. замыкательных пластинок, краевых заострений тел позвонков, участков жировой дегенерации костного мозга L4, L5 позавонков, субхондрального склероза и краевых заострений фасеток суставных отростков. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в остальных сегментах не сужен. Корешки интактны. Размеры и форма тел позвонков не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина постоперационных изменений в сегменте L5-S1. МР признаки спондилодисцита в сегменте L4-L5, эпидурита в правом в латеральном кармане позвоночного канала в сегменте L4-L5, отека мягких тканей поясничной области в сегменте L3-L5, отека многораздельной мышцы справа. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника. Начальных проявлений спондилоартроза. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. По сравнению с данными МР исследования от 20.02.2025 г. отмечается появление признаков спондилодисцита и эпидурита в сегменте L4-L5, отека мягких тканей поясничной области, в остальном без существенной динамики. Может какие витамины еще пропить, прошло ли воспаление после препаратов, какие упражнения делать? И когда можно планировать беременность?

Джвп, хронический атопический дерматит.
32 года
2 Сентября ·Просмотров: 23·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента".

Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».