Зуб мудрости после удаления
Добрый день! 8 дней назад было сложное двухчасовое удаление зуба мудрости ретинированного, все дни принимала обезбол и поэтому ничего не беспокоило, сегодня и вчера решила не принимать. Весь день ничего не беспокоило (плюс у своего же доктора была на снятии швов), но к вечеру стало больно глотать, будто горло оцарапано и отдает в ухо, все очень терпимо, жить не мешает, но все равно волнуюсь, нормально ли это? Ещё выглядит как-то странно лунка
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите фотографию лунки, пожалуйста.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Увидела фотографию. Лунка выглядит отлично, без признаков воспаления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото лунка хорошо выглядит, слизистая без признаков воспаления,
По поводу горла, после удаления часто снижается местный иммунитет, и по этой причине возможна простуда, стоматит например)
Пока продолжайте выполнять все рекомендации вашего врача)
Обычно рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую. Делать ванночки из отвара трав Ромашки. Набирать в рот и держать, то есть не полоскать.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Здравствуйте! После сложного удаления боли возможны. Нет ли уплотнения на десне или неприятного запаха и гнойного отделяемого? Не повышалась ли температура? По фото слизистая еще воспаленная. Можно легонько полоскать растворами антисептиков.
Здравствуйте, нет ничего из этого
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании фото, можно сказать, что лунка выглядит в пределах нормы, воспаления не вижу, заживает хорошо.
Боль в горле и ухе, также абсолютно нормальное явление после операции удаления зуба мудрости на нижней челюсти.
Сейчас рекомендуется не паниковать, соблюдать все рекомендации врача по уходу за лункой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. На фоне удаления зуба может снижаться иммунитет, организм становится восприимчивым к вирусным инфекциям, отсюда и предполагается боль в горле. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , приримают нестероидные противовоспалительные средства(Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Судя по фотографии ,лунка спокойная, не визуализируются признаки воспаления