Результаты холтера
Здравствуйте. Беспокоит сердце. Сначала началась тахикардия больше месяца назад при вставании. При вставании пульс поднимался сразу до 120 и ощущалось это слабостью. Началось сначала все с болей в почке, пояснице. Видимо был какой-то процесс воспалительный. Вот с этими болями началась тахикардия, потом добавились экстрасистолы. Сейчас очень переживаю, что не чувствую сердцебиение. Пульс может быть 120, а в груди не ощущаю. На руке пульс будто слабого наполнения. Экстрасистолы ощущаю слабо в виде пауз, ранее были хорошие кувырки в груди, а сейчас где-то далеко в глубине как просто пауза. По узи по сравнению с маем уже не ставят ремоделирование (сердце может уменьшаться? ) Сейчас имеются дефициты по витаминам группы В, а также упал Ферритин и железо. И все это за один месяц. Сейчас получила результаты холтера. Скажите, что по холтеру?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть абсолютно ничего опасного нет.
Исходя из описания, в основе описанных жалоб часто как раз лежит дефицит железа. Ведь железо важно для работы клеток, и при его дефиците в тканях, что отражает как раз ферритин, часто идет прирост пульса.
Не начали ещё прием препаратов?
Спасибо. Меня напугало, что появилось что-то про морфологии. 1 и 2 что это?
В здоровом сердце может быть до 1000 экстрасистол разны морфологий, и это абсолютно нормально
У меня в июле в12 упал за 3 недели с 260 до 192, В9 с 3 до 2,5. В12 пью анкерманн уже 3 недели, вроде рост есть, фолиевую солгар по 800 пью. Сейчас обнаружила дефицит В1, а В6, В2, В5 по нижним границам - начала прием мильгамы в таблетках там В1 и В6.
Из железа принимаю мальтофер 100 мг 1 раз в день, принимаю пока около 10 дней.
Не знаю что произошло, что резко все слетело. Или воспаление какое-то или ещё чего. Только в июне Ферритин был 80, железо 20… а сейчас в середине августа на мальтофере железо было на нижней границе нормы. Ферритин был 36, трансферин тоже на нижней
Мальтофер очень медленно поднимает.
Не пробовали сорбифер?
Нет. Я первый раз с препаратами железа столкнулась. У меня в мае была аллергия на антибиотики и я после этого начала бояться лекарств. Мальтофер выбрала только потому что его можно было начать с половинки таблетки, чтобы посмотреть за реакцией.
Почитаю про сольбифер.
Я еще планирую посетить гематолога, не знаю может капельницы надо.
У меня десна белые… и веки внутренние глаз, а также руки и ноги
Если аллергик, то как раза капельницами рекомендуется осторожнее
Аллергиком никогда не была( это в первые была реакция на антибиотики.
Раньше пила и все было хорошо.
Скажите, а что за табличка в расшифровке с названием вариабельность ритма, там есть значение и норма, что-то они не совпадают
Это то, как скачет пульс в течение суток. Прогностически эта характеристика нас мало интересует
Принятый ответ
Здравствуйте!
По суточному мониторингу средний пульс с тенденцией к повышенному, пауз, блокад, аритмий, ишемических изменений не выявлено, экстрасистол нормальное количество.
Жалобы как раз могут быть вызваны перечисленными дефицитами (ферритин, железо). Препараты железа принимаете?
Также рекомендуется сдать общий для исключения анемии, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Спасибо. Ттг на нижней границе нормы, то 0,5 то 0,8.
Электролиты сдавала, правда около месяца назад было в норме. Недели 2 назад сдавала калий, был на верхней границе.
Гемоглобин был всегда 147-155, а вот месяц назад спустился до 127. Вроде в норме, но Ферритин и железо куда-то делись. Никогда проблем не было. Сейчас даже десна белые и внутреннее веко глаз… так очень белые руки и ноги.
Пью 10 дней Мальтофер раз в день
Меня в описании испугало про 2 морфологии. Что-то там 1-ой морфологии и 2-ой морфологии, что это?
Это просто указание, что имеющиеся экстрасистолы разные, ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связано с имеющимся железодефицитом;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
В таких случаях , все же важно восполнить железо, так как часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной учащения пульса; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, это может быть связано с имеющимся железодефицитом
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 95 уд в мин. - показатель выше нормы, склонность к тахикардии, минимальные значения 58 уд в минуту, являются варинтом нормы.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 44 желудочковых и 10 наджелудочковых экстрасистолий - вариант нормы, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ регистриурется только склонность к тахикардии.
Тахикардия обычно может быть связана с несколькими причинами :
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний
С учетом того, что у вас имеется железодефицитная анемия, вероятнее всего тахикардия обусловлена именно ею. В настоящее время желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , сорбифер дурулес, мальтофер курсом от 2
месяцев. – по 1 таб 2 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Так же
желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс,
исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Скажите, ранее принимали препараты железа? выясняли причину анемии?
Спасибо. Ранее не принимала препаратов железа, со мной это первый раз такое.
Из железа принимаю мальтофер 100 мг 1 раз в день, принимаю пока около 10 дней, пью во время еды. Так как на первую половинку таблетки вроде желудок поболел.
Не знаю что произошло, что резко все слетело. Или воспаление какое-то или ещё чего. Только в июне Ферритин был 80, железо 20… а сейчас в середине августа на мальтофере железо было на нижней границе нормы. Ферритин был 36, трансферин тоже на нижней.
Скажите в расшифровке написано про экстрасистолы 2-х морфологий это что? Делала в июле холтер такого не было, а тут появилось.
И ещё интересует табличка с вариабельностью ритма, какие-то расхождения в графе значение и норма
с ферритином необходимо решать вопрос, принимая препараты железа и выясняя причину снижения показателей. Вероятнее всего это проблемы на уровне ЖКТ в желудке или 12ПК, для этого желательно выполнять ФГДС.
Относительно экстрасистолий, то 2х морфологий означает, что импульсы поступают из разных очагов, в этом ничего опасного нет. Они могут возникать из разных очагов, возможно на прошлом холтере это не указали или просто именно в тот день из второго очага не было стимуляции.
Дообследования это не требует.
Вариабельность ритма - отображает равномерность восстановелния ритма после тахикардии и наоборот. В вашем случае нарушений нет