Головокружение

Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне делать, при вставании с постели кружится голова, немного посижу, потом проходит, особенно утром

Здравствуйте! Головокружение возникает только при смене положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
АД какое в злом моменты? Сдавали кровь на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По типу неустойчивости при смене положения тела, может при вставании или при ложении на постель или при смене положения тела даже лёжа. Давление до 140 на 90 , пульс 80 или немного выше. Мне 70 лет, раньше не было такого

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения может быть при латентном дефиците железа или анемии, либо это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Есть повышенная тревожность, раздражительность? Когда сдавали последний раз анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализ крови полгода назад, раздражительность бывает иногда но не постоянно

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Был ли стресс, нервное перенапряжение за последнее время?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста что можно сейчас сделать, Какие-то анализы, исследования

Можно сдать кровь на ферритин. Он должен быть не ниже 30-40. Если ниже, то необходим препарат железа, т к латентный дефицит железа может давать несистемное головокружение

Принятый ответ

Также можно посмотреть гормоны щитовидной железы: ттг,т4

Здравствуйте, как давно данные жалобы? В течение дня головокружение есть? Какие хронические заболевания есть в анамнезе?

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV