Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте. Ребенку 2,6 года, сдавали анализы. В кале лейкоциты единично (1-7 ед). Стул каждый день 1-2 раза в день, мягкий оформленный, иногда бывает более мягкий. Но я очень переживаю, у папы в 53 года появился язвенный колит, но он вел крайне не здоровый образ жизни сильно злоупотребляя алкоголем. Были у врача общей практики для мед книжки для сада, сказала что риск такой наследственности есть, иметь на контроле, раз в полгода сдавать кал и пить раз в три месяца пробиотики. Я переживаю, помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные лейкоциты в копрограмме (1–7) сами по себе не являются признаком язвенного колита и могут встречаться даже у здорового ребенка. Тем более при ежедневном оформленном мягком стуле без крови, слизи, диареи и боли. Копрограмма в целом не является информативным анализом, ее показатели могут значительно меняться так, как зависят от питания , скорости кишечного транзита.
Наличие язвенного колита у отца действительно немного повышает семейный риск, но само по себе не означает, что у ребенка обязательно разовьется заболевание.
Регулярно сдавать анализы на всякий случай и профилактически принимать пробиотики каждые 3 месяца необходимости нет.
Прикрепите, пожалуйста, файлы с результатами анализов еще раз, они не отображаются.
Здравствуйте, спасибо за ответ загрузила результаты еще раз
По представленным данным ничего тревожного вероятнее всего нет.
Копрограмма без патологических изменений, что хорошо, но важно понимать, что анализ малоспецифичен. Мягкий, неоформленный стул у ребенка 2,6 лет при частоте 1–2 раза в день может быть вариантом нормы.
ОАК по приведенным показателям также выглядит спокойно: гемоглобин нормальный, лимфоцитарное преобладание в этом возрасте физиологично.
ОАМ в пределах нормы
При появлении крови в стуле, стойкой диареи, выраженных болей, снижения веса и задержки роста тогда уже потребуется дообследование, для диагностики воспалительных заболеваний кишечника сдают кал на фекальный кальпротектин.