Можно ли применять Семавик при ревматоидном артрите
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, возможно ли применение Семавика при наличии в анамнезе ревматоидного артрита (на данный момент нет активности, было лечение метотрексатом)? И, если можно, возможно ли одновременное применение Метотрексата и Семавика (если возникнет такая необходимость)? P.S: Лечащий ревматолог на данный вопрос ответа не дал, отправил консультироваться с эндокринологами
Здравствуйте, применение семаглутида при ревматоидном артрите не противопоказано согласно инструкции .
Параллельный прием семаглутида с метотрексатом так же не запрещен, однако с учетом того, что семаглутид влияет на перистальтику и опорожнение желудка, косвенно,может влиять на усвоение метотрексата, однако, это особенность совместного приема, не противопоказание